Популярное: 10 способов, о которых вы не знали

Опубликовано: 22.5.2019
как использовать кофе: 10 способов, о которых вы не знали

Выпив чашечку хорошего кофе, многие просто выбрасывают остатки вместе с остальными отходами. Однако кофейные зерна относятся к тем продуктам, которым можно найти неплохое применение даже после использования (помола и приготовления напитка). Знать, каким образом можно повторно использовать ту или иную вещь, очень важно! Это не только помогает сохранить нашу планету, но и сэкономить средства. В этой статье мы хотели бы поделиться с вами 10 способами повторного использования кофе, все они достаточно просты. Не пропустите!

Например, различных десертов и пирожных. Еще его используют в качестве подложки для выращивания грибов. Как уже было упомянуто выше, кофе обладает свойствами, которые очень хороши для земли и почвы, а также для выращивания некоторых растений.

Благодаря кофе деревянная мебель в вашем доме может долго оставаться в прекрасном состоянии. Для этого нужно просто натирать ее кофейным раствором при помощи платочка или другого куска ткани. Это придает дереву естественный блеск.

Помимо того, что кофе предотвращает появление неприятных запахов, он также используется и для борьбы с уже имеющимися, то есть в качестве освежителя воздуха. Это возможно благодаря тому, что кофейные зерна обладает приятным, очень сильным и «всепроникающим» ароматом. Для этого необходимо поместить их в ткань (достаточно пористую), чтобы запах мог распространиться по всему помещению. Дополнительно можно еще добавить несколько капель ароматических масел или фруктовую кожуру.

Кофе можно также использовать в местах большого скопления пыли или пепла (в каминных трубах, например). Очень важно, чтобы кофе был влажным, так как в противном случае он будет неэффективен. Его необходимо рассыпать сверху прямо на пыль, так потом будет легче все собрать.

Читайте также: Увлажнение кожи благодаря 5 натуральным продуктам

Благодаря своей текстуре (шероховатая поверхность) и содержанию кофеина, кофейная гуща прекрасно отшелушивает кожу и борется с таким неприглядным и одновременно распространенным явлением как целлюлит. В последнем случае рекомендуется смешать ее с кокосовым маслом и втирать смесь в проблемные участки кожи круговыми движениями. Чтобы удалить омертвевшие клетки кожи, выполняется похожая процедура. Остатки кофе нужно смешать с половиной столовой ложки оливкового масла и втирать в кожу в течение нескольких минут, после чего просто смыть водой.

Кофе является еще и очень эффективным средством для отпугивания муравьев, других насекомых и даже некоторых животных (кошек, к примеру). При борьбе с муравьями нужно просто насыпать сухих кофейных остатков в места, где они обитают. Если же объект отпугивания — кошки, то лучше будет смешать их с лимонной и апельсиновой цедрой. Кошки не переносят запаха этих продуктов, поэтому скорее всего уйдут прочь. Наконец, если немного натереть наших домашних питомцев влажным кофе, это защитит их от появления блох.

Это интересно: Как победить пыль в доме: 12 секретов

Поскольку это абразивное вещество и в добавок ко всему содержит кислоты, кофе очень часто используется для очищения различных поверхностей от загрязнений  (в особенности на кухне). Для этого достаточно просто смешать остатки напитка с небольшим количеством мыла и воды и можно применять там, где вы хотите, чтобы стало чисто.

Если наполнить обычный стакан кофе и поставить его в холодильник, то это станет прекрасным подспорьем, чтобы забыть о проблеме неприятного запаха. Точно таким же образом, если наши руки пахнут чем-то неприятным, достаточно просто растереть ими молотый кофе, а затем смыть теплой водой. Запах исчезнет, а от рук будет исходить кофейный аромат.

Кофе идеально подходит для приготовления компоста (удобрения). Кроме того, остатки напитка можно добавлять в землю для растений, которые любят кислую почву. Кофе обеспечивает их огромным количеством питательных элементов, среди которых медь, калий, магний и фосфор. Точно так же, если смешать молотые кофейные зерна с семенами моркови или редьки, например, будет только польза.

7. Освежитель воздуха

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться