Простые способы размножения фиалки, самое читаемое

Опубликовано: 11.12.2016
простые способы размножения фиалки

Зелень в доме поднимает настроение, украшает интерьер, радует цветением. Нет такой квартиры, в которой бы не росли комнатные растения. Чаще это экзотические пальмы, древовидные, цитрусовые и лекарственные представители флоры.

Сделайте лунку пальцем и налейте воды. Вставьте черенок и присыпьте землёй. Не сажайте глубоко, это увеличит срок на появление дочерних отростков. Спустя 2 недели должны появиться детки. Рассаживаем по горшкам и выращиваем стандартным способом, контролируя полив, влагу и освещение.

Поместите на дно сосуда таблетку активированного угля (для борьбы с гнилостной микрофлорой), налейте тёплой воды и вставьте листик.

Теперь пора познакомиться с жизненными предпочтениями:

Для размножения пасынками подходит почвенный способ выращивания. Такой способ не требует времянки. То есть горшок можете сразу подобрать для постоянного пребывания в нём растения.

Почву берём с земельного участка, либо приобретаем состав специальной разработки в магазине. Делаем луночку и вставляем пасынок. Смачиваем тёплой водой, присыпаем верхнюю часть. Повторно поливаем.

Если присутствуют такие признаки, считайте, что размножение удалось. Остаётся обеспечить фиалке жизненные условия и наслаждаться её красотой.

Отправляясь в цветочный магазин, запомните правила выбора. Для начала обратите внимание на внешнее состояние. Растение должно иметь здоровый вид, листья яркого насыщенного цвета, без вялых признаков. Никаких посторонних пятен. Основание крепко держится за почву. Нет следов нагноения стеблей. Почва без плесени. Если всё верно – фиалка здорова, покупаем.

Пасынкование – деление куста. Пасынки требуется аккуратно отделить от главного растения с помощью острого предмета. Желательно выбирать крепкие отростки с самостоятельным укоренением.

Как понять, что растение прижилось:

Такой способ размножения сенполий быстрый и эффективный. Подходит для слабого и короткорослого посадочного материала. Времени на укоренение уходит меньше, а результат всегда 100 %. Срез в этом случае делается наполовину меньше чем в водном, так как требуется стебель длиной не в 4 см, а в 1,5 см. Срезаем наискось или прямо.

Комнатные растения рекомендуется разращивать весной, когда прошло цветение и накопилось достаточное количество полезных веществ. Если сделать это во время соцветий, фиалка перенесёт стресс. Все питательные элементы в этот момент уходят на образование бутонов, пересаживание может привести к гибели.

Если получилось так, что листья растения стали загнивать, проведите обработку. Извлеките из сосуда, сделайте надрез лезвием до здоровой ткани и присыпьте порошком активированного угля. Ёмкость простерилизуйте в кипятке, налейте свежей водички и снова поместите в неё лист. Можете добавить крупицу перманганата калия (марганцовки), для уничтожения микробов.

Воду менять не требуется, только доливать по мере испарения. В зависимости от сорта, укоренение листом может затянуться от двух недель до месяца. Продолжайте ухаживание, держите вне попадания прямых лучей.

Разращивание фиалок листом проводится в летний или весенний период. Для начала выберете крепкий зелёный лист с нижнего ряда материнского растения. Верхние молодые не подойдут. Сделайте косой срез черенка у основания, оставив высоту на 2–3 пальца. Теперь подберите сосуд. Лучше использовать стеклянные тары тёмного цвета из-под медикаментов. Помойте бутылёк, просушите.

Чтобы получить гибриды комнатных обитателей, требуется дождаться цветения двух предпочитаемых сортов. Так как процесс опыления в домашних условиях невозможен, придётся поработать пчёлкой самостоятельно. Возьмите швейную иглу или пилочку для маникюра. Извлеките пыльцу с одного растения и поместите её на пестик другого.

Для красоты разводят цветущие виды – китайская роза, фиалка, бегония, орхидея. Купить любимчика не составит труда, а вот как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях, знает не каждый. Живые обитатели подоконников, нуждаются в питании, свете, климате и любви своих содержателей. Поэтому, чтобы не загубить растение, давайте научимся правильно за ним ухаживать. И тема на сегодня – фиалки.

На дно обязательно насыпаем каменистый слой из крупного песка или керамзита. В средину кладём рыхлый состав, подойдут опилки.

С первого раза процедура может и не получиться. В случае неудачи не отчаивайтесь и продолжайте пытать удачу. Цветы, выращенные своими руками, принесут радость на долгие годы и будут радовать вас обильным красочным цветением.

Ещё нужно предварительно выбрать метод – пасынкованный, листовой, семенной. Наилегчайший способ, который подойдёт даже начинающим цветоводам – размножение фиалки листом в домашних условиях. При таком выращивании используют водное или почвенное укоренение.

Главные правила усвоены, идём дальше. Если вы пожелаете размножить этот великолепный цветок, потребуются специальные знания. Ведь способов размножения фиалки много. Рассмотрим наиболее простые.

Через 10 дней после пчеловодческой работы появится завязь, из которой в последующем появится коробочка с семенами. На созревание семечек уходят долгие месяцы – до 9. Когда коробочка подсохнет, извлекаем чёрненькие семечки и сажаем стандартным способом, после замачивания и появления отростка. Можно посеять сразу в почву. После появления отростков обеспечиваем цветку должный уход.

Этот способ применяют профессиональные флористы для создания новых сортов и улучшения существующих. Если вы обратили внимание, расцветок у фиалки множество, и все они получаются путём скрещивания видов.

Теперь наберитесь терпения и ждите, когда отрастёт корневая система в 1 см, после чего высадите любимчика на временное проживание в почву. Можете использовать пластиковый стаканчик от йогурта или срезанное дно пластмассовой бутылки. Когда цветок окрепнет, и появятся «детки», можно рассаживать по горшочкам.

Теперь подготавливаем ёмкость. На дно посуды насыпаем смесь из керамзита и пенопласта. Сверху досыпаем почвой из огорода или купленной, предназначенной для фиалок. Такой состав земли пропускает воздух к корням и улучшает поступление влаги. Излишки воды испаряются.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться