Обсуждение: специалисты камчатского центра народного творчества вернулись из фольклорно-этнографической экспедиции по сёлам олюторского района

Опубликовано: 27.9.2017
специалисты камчатского центра народного творчества вернулись из фольклорно-этнографической экспедиции по сёлам олюторского района

Там рассказали, что, побывав в сёлах Вывенка и Тиличики Олюторского района, участники экспедиции привезли оттуда ценный этнографический материал.

На одной из встреч информант Светлана Нутени рассказала сказки о Куткинняку и хозяйственной деятельности оленных коряков на родном корякском языке. Руководитель экспедиции Мария Беляева отметила, что такие информанты, которые не владеют русским языком, наиболее ценны, так как берегут язык предков и не искажают первоначальный смысл информации.

Экспедиции в отдалённые районы Камчатки центр народного творчества организует на постоянной основе, их цель – сбор этнографического материала и пополнение архива образцов нематериального культурного наследия. Поездки организованы при поддержке министерства культуры Камчатского края.

              

В селе Тиличики сотрудники центра совместно с работниками культуры провели фольклорные посиделки, на которых старожилы исполняли родовые мелодии на родном языке. В селе Вывенка был организован вечер памяти Петра Яганова. Специалисты вместе с жителями вспомнили знаменитого мастера своего дела, его творчество, друзей и единомышленников. Завершило вечер выступление национального ансамбля «Анар».

В сёлах Олюторского района специалисты центра провели мастер-классы по национальной хореографии и декоративно-прикладному искусству. Специально для детей Василий Гуменюк провел мастер-класс по созданию мультфильма с корякским сюжетом, — добавили в министерстве. — Материалы, собранные сотрудниками Камчатского центра народного творчества, представлены на разных диалектах корякского языка, поэтому впереди — их длительная обработка.

Специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Камчатского края КЦНТ Мария Беляева и Василий Гуменюк провели активную исследовательскую работу. Участники экспедиции встретились с информантами — старейшинами сёл. В рамках поездки были записали образцы многих жанров фольклора, среди которых  редкие мифологические сказки о вороне на алюторском диалекте, топонимические сказки, о местах, где кочевали оленные коряки, сказки об Иване Царевиче, которые переходят из поколения в поколение от первых русских, пришедших на Камчатку. Также им удалось зафиксировать сведения о забытом корякском празднике «Ледоход», который проводят в период движения льда по течению во время таяния. Реке приносят в жертву оленя, чтобы она забрала с собой все болезни и неудачи и принесла все самое хорошее.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться