Как подготовить собаку к выставке, новое на сайте

Опубликовано: 19.2.2019
как подготовить собаку к выставке

Когда и как нужно обучать щенка и собаку выставочной стойке и движению в ринге?

Обязательно приучайте щенка правильно двигаться для участия в будущих выставках.

Стричь собаку нужно минимум за месяц до планируемой выставки.

Первый начинается с воспитания и обучения щенка и молодой собаки выставочным премудростям – стойке, показу зубов, приучению к спокойному поведению среди других животных и людей, правильному движению в ринге. Второй этап предшествует каждой выставке и состоит большей частью из гигиенических процедур – стрижки, тримминга, ухода за когтями, чистки зубов.

При отработке этого навыка важно сразу пользоваться выставочной амуницией.

Собака на выставке должна выглядеть если не идеально, то блестяще. Во всех смыслах этого слова. Заранее приведите в порядок внешность вашего питомца, чтобы какая-то неопрятная мелочь не испортила все впечатление.

Также за неделю внимательно осмотрите когти собаки, обрежьте их, если они чересчур отросли, почистите собаке зубы и уши, если в этом есть необходимость.

Важно не только уметь правильно выставлять собаку на выставке, но и правильно подготовить ее к мероприятию.

Чтобы вашего питомца в ринге оценили по достоинству, к выставке нужно готовиться.

Если вы в повседневной жизни привыкли пользоваться строгим ошейником (парфорсом), учтите, что в ринге он запрещен. А собака, не чувствуя привычных ограничителей, начнет тянуть вас вперед. Тренируйтесь сразу с поводком-водилкой и используйте тот ошейник, в котором планируете выводить собаку в ринг.

А третья часть ваших прогулок должна быть отведена под общение щенка с сородичами. Не ограничивайтесь общением вашего малыша только с другими щенками – ему важно научиться правильно вести себя и с взрослыми собаками. Во-первых, так ваш щенок быстрее постигнет науку выстраивания иерархии, без которой не существует ни один собачий коллектив, а во-вторых, он привыкнет к нахождению возле себя других животных. Спокойная реакция на такое соседство очень важна для собаки, которую вы  планируете выставлять. Не бойтесь, что старшие собаки могут обидеть вашу кроху. Это случается редко. Но все же во избежание казусов предварительно ознакомьтесь с рекомендациями по знакомству щенка с взрослыми собаками и будьте всегда рядом со своим питомцем на прогулках.

Подготовку собаки к выставке можно разделить на два этапа.

Приучение к движению в ринге начинается с приучения ходить шагом у вашей левой ноги (команда «Рядом!»). Отработка навыка хождения в ринге отличается от обычного движения рядом тем, что вы всегда двигаетесь против часовой стрелки. Наметьте себе квадрат или прямоугольник размером примерно 20 * 20 метров и приучайте щенка и молодую собаку двигаться по его периметру вместе с вами. Отрабатывайте углы — собака должна красиво поворачиваться вместе с вами, а не биться каждый раз головой в вашу ногу при повороте. Часто эксперты просят пересечь ринг по диагонали. Уделите внимание и этому упражнению.

По мере взросления щенка старайтесь разнообразить и усложнять маршрут ваших прогулок. Посещайте со щенком многолюдные, шумные места, сначала просто проходите рядом, потом начинайте проходить со щенком сквозь толпу людей. В будущем щенок, привыкший к таким раздражителям, не будет нервничать в обстановке выставки.

Начинайте с шага, потом немного ускоряйтесь, но без фанатизма. Вам не нужно ставить рекорды в скорости передвижения – у вас другая цель. Выберите оптимальный темп движения, для разных пород он может быть разным. Если сомневаетесь, попросите знакомых снять вас на видео, чтобы отобрать наиболее эффектный способ подачи вашей собаки.

Обязательно приучите щенка к показу зубов.

Почему аж за целый месяц? Все просто. Любой профессионал-грумер все же человек, а человеку, как известно, свойственно, ошибаться. Если мастер сострижет что-то лишнее, у вас будет время на корректировку. Если же стрижка с ошибками сделана вчера, увы, вашу ситуацию уже ничем не спасти.

Если вы не имеет представления о том, как правильно стричь собаку, не хватайтесь сами за ножницы или машинку. Доверьтесь специалисту. Если все-таки планируете научиться самостоятельной стрижке своей собаки, тренируйтесь в «межсезонье» — период, когда выставки собак не проводятся. Выбирая грумера, удостоверьтесь, что он знает, как стричь собак именно вашей породы.

Для этого посадите его, дайте команду, левой рукой подхватите нижнюю челюсть снизу, а правой приподнимите губы, чтобы обнажились десны и зубы. Затем сделайте небольшую паузу, длительностью хотя бы в секунду. Затем немного увеличивайте время – эксперт должен успеть осмотреть зубы собаки.

Начинайте выполнять эти упражнения дома, в спокойной обстановке, затем переходите к тренировкам в отвлекающих условиях улицы.

Выровняйте передние лапы щенка, поставьте их прямо и параллельно друг другу.

Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте щенка, если у него не получается то, что вам нужно.

Обычно собак заставляют бежать крупной размашистой рысью. Но если вы побежите так с неподготовленной собакой, она сорвется в галоп или начнет весело прыгать на вас.

Итак, начинаем со щенка.

Начиная с 2-3-месячного возраста щенка можно обучать выставочной стойке.

Вторая часть должна быть посвящена занятиям по начальной дрессировке щенка. Конечно, щенок – это не взрослая собака, и ваши занятия не должны быть похожи на муштру, но подготавливать почву для будущей серьезной дрессировки необходимо уже сейчас.

Используйте выгул щенка с максимальной пользой для него. Большую ошибку совершают собаководы, ограничивающие своих щенков и молодых собак в движении и общении с другими людьми, а также животными. В результате собака может вырасти несоциализированной, нервозно реагирующей на все раздражители, неуверенной в себе, а это очень негативно скажется не только на ее выставочной карьере, но и поведении в целом.

В течение одной трети общайтесь со щенком самостоятельно. Просто гуляйте, разговаривайте с ним, давайте ему возможность свободно знакомиться со всеми интересующими его предметами.

Со щенком нужно гулять часто. Вряд ли вам удастся посвящать его воспитанию каждый выход на улицу, но возьмите за правило уделять достаточно внимания его развитию хотя бы на одной длительной прогулке. В идеале время, выделенное на выгул, нужно разбить на 3 примерно равных части.

Как подготовить внешность собаки к выставке?

Как только ваш малыш будет полностью привит, его можно выводить на прогулки.

Помимо статики (стойки) важна также оценка динамики (движения) собаки.

Осталось подобрать амуницию для выставки. Как мы уже говорили, вам придется пользоваться специальным поводком. Важно также правильно подобрать ошейник. На гладкошерстных собака очень эффектно смотрятся металлические цепочки-удавки. Для длинношерстных собак лучше использовать обычные ошейники из кожи, кожезаменителя или тесьмы. Но будьте осторожны с яркими цветами, особенно если ваша собака белого или светлого окраса – некоторые ошейники могут линять.

Выставка собак – важное мероприятие в жизни каждого владельца породистой собаки.

За неделю собаку нужно выкупать. Делать это прямо перед выставкой не стоит – при купании вы смоете естественный жир с кожи собаки, и шерсть может выглядеть тускловато. После того, как шерсть просохнет, еще раз осмотрите собаку на предмет правильности стрижки, возможно, придется что-то подкорректировать.

Найдите ровную поверхность (если ваш щенок мелкой породы, прекрасной подойдет стол) и поставьте на нее щенка. Вряд ли ему захочется стоять без движения, поэтому вам придется запастись терпением. Если щенок очень активен, предварительно нужно его выгулять, чтобы он немного устал.

Единственные ассоциации с вашими действиями должны быть заинтересованность и ожидание поощрения.

Задние лапы должны быть чуть-чуть отставлены назад и немного расставлены, как вроде собака делает небольшой шаг. Важно следить за линией спины – она не должна быть сгорбленной или чересчур прогнутой. Заинтересуйте щенка чем-нибудь, чтобы он немного подался вперед, при этом рукой удерживайте его грудь спереди, чтобы он не шел вперед. Заинтересованная или настороженная собака всегда выглядит выигрышнее равнодушной. Второй рукой поддерживайте его под живот или передние лапы, не забывая поглаживать и хвалить малыша. В первое время будет достаточно, если щенок сможет простоять в такой стойке хотя бы пару секунд. Потом постепенно увеличивайте паузу. Месяцам к 9-10 собака должна уметь задерживаться в таком положении хотя бы на минуту.

Нередки случаи, когда собаки с отличной родословной и прекрасным экстерьером терялись, пугались незнакомой обстановки,  шума, проявляли неуместную агрессию или нервозность, из-за чего получали низкие оценки. Поэтому вашей задачей как владельца животного является обеспечение демонстрации всех выигрышных сторон вашего питомца.

Шерсть длинношерстных собак должна быть также ухожена и хорошенько вычесана.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться