Как остановить развитие остеоартроза коленного сустава, любопытно

Опубликовано: 27.11.2017
как остановить развитие остеоартроза коленного сустава

Бывает, что боль в колене становится настолько мучительной, что люди решаются на замену сустава, но такая операция – это не простое дело.

Если у вас уже появились признаки остеоартроза, то не исключено, что в будущем ваше состояние может ухудшиться до такой степени, что операция по замене коленного сустава станет для вас единственным выходом.

5-летнее наблюдение за физической активностью 1854 человек выявило, что пять минут ходьбы средней или высокой интенсивности в день сокращает риск замены коленного сустава в будущем на 16 процентов.

Не верьте утверждениям, что регулярная ходьба или другие виды физических упражнений приводят к развитию остеоартроза. Исследование, проведённое в 2009 году в Канаде, показало, что физические упражнения не приводят к развитию остеоартроза коленного сустава, а наоборот, со временем снимают боль и позволяют избавиться от ограничений подвижности.

Реабилитация после замены коленного сустава может длиться месяцами. На начальной стадии сустав ещё слишком слаб, чтобы пациент мог ходить. Поэтому в первые дни после операции пациент сначала выполняет простые упражнения, а затем передвигается с помощью костылей. Процесс реабилитации обычно сопровождается сильными болями.

Быстрая ходьба также укрепляет мышцы и помогает избавиться от лишнего веса, что способствует снижению давления на суставы.

Однако быстрая ходьба – это не самое приятное занятие при артрозе.

Учёные также выяснили, что медленная ходьба не даёт такого результата.

Чтобы этого не произошло, необходимо предпринять меры уже при первых признаках артроза. Это не займет у вас много времени. Достаточно всего лишь 5-10 минут в день.

Исследование, проведённое учёным из Делавэрского университета в Ньюарке (США), обнаружило, что люди с остеоартрозом коленного сустава (или первых его признаках) могут сократить риск замены коленного сустава в будущем, если будут выполнять простое упражнение…

Действительно, вначале вы будете испытывать болевые ощущения, но со временем вы можете избавиться и от боли, и от самого остеоартроза, так как ходьба помогает восстановить суставы.

Но будьте осторожны, не переусердствуйте. При появлении опухоли или сильной боли необходимо прекратить упражнение.

Немного дискомфорта - это нормально. Но сильная боль и припухлость - это признаки того, что вы делаете что-то неправильно. Чтобы этого не произошло, увеличивайте скорость и продолжительность ходьбы постепенно. В конце концов, вы почувствуете облегчение в вашем колене.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться