Целебные свойства и область применения, популярное

Опубликовано: 11.1.2018
эфирное масло сосны: целебные свойства и область применения

Давно известное природное целебное средство, изготовленное из побегов сосны на основе масла, получило название эфирное масло сосны. Его лекарственные свойства с успехом использовались еще древними славянами, до сегодняшних дней дошло немало рецептов народных снадобий, основой для которых выступает масло сосны.

Прежде чем приступить к приготовлению, следует заготовить сырье и ингредиенты:

Свойства этого целебного продукта для лечения кожи головы и волос получили применение в использовании отваров и настоек, шампуней и бальзамов.

Рецепты домашних средств для лечения волос на основе масла зеленых шишек сосны относятся к эффективным домашним средствам улучшения здоровья и красоты волос:

Масляный субстрат из шишек и побегов сосны применяют как средство для внутреннего и наружного лечения, как основу для растирок и компрессов, мазей и настоек. Эффективно это масло и как средство для фитотерапии, ароматерапии, лечебных ингаляций.

Активные свойства этого природного компонента отличаются особой направленностью:

Готовый масляный продукт можно приобрести в аптеке, супермаркете. Но можно приготовить такое средство и в домашних условиях, при этом его свойства не будут уступать аптечному аналогу.

Средство принимают внутрь, используют как основу для компрессов, растирок, ингаляций:

Применение эфирного продукта из зеленых хвойных шишек для лечения и укрепления волос позволяет укрепить не только сами волосы, но и благотворно воздействовать на волосяную луковицу в целом.

Такое получение эфирного масла сосны – метод довольно быстрый, но продукт на выходе менее эффективный и ароматный.

В косметологии эфирное масло сосны получило широкое применение прежде всего, как эффективное и действенное средство для регенерации и восстановления кожи на клеточном уровне.

Можно приготовить хвойный продукт более быстрым способом, но качество готового масла при этом несколько проигрывает:

Добавляют эфирный хвойный продукт в аромалампы для сеансов ароматерапии, в ингаляторы для проведения противовоспалительных ингаляций. Специалисты рекомендуют пользоваться этим продуктом и для проведения лечебного точечного массажа.

Популярным считается это масло также у косметологов, трихологов, использующих его для оздоровления кожи лица и волос головы своих пациентов.

Известно несколько способов изготовления хвойного масла, самыми популярными считаются рецепты масла из зеленых шишек сосны.

Известно, что этот продукт из зеленых шишек обладает следующим действием:

Так как этот продукт имеет выраженный хвойный аромат, то такие процедуры в летнее время будут выполнять также защитную функцию: масло сосны от комаров считается мощным защитным средством.

Длительный способ изготовления подойдет тем, кто не торопится с приготовлением лекарственного эфирного масла и имеет достаточно времени для того, чтобы побеги сосны настоять в масле.

Действенные возможности, которыми обладает масло сибирской сосны, позволяют использовать его для приготовления омолаживающих и восстанавливающих средств для ухода за кожей лица.

Хвою измельчали, ссыпали в чистую керамическую посуду, заливали водой до верха.Закрывали крышкой и оставляли на несколько дней в покое.Спустя определенное время на поверхности жидкости появлялась пленка, напоминающая туман – это и было масло.Аккуратно с помощью тонкой натуральной ткани снимали эту пленку и выжимали в стеклянную посуду. Хранили масло в темных, плотно закрытых сосудах.Хвойное масло, несмотря на его действенные лекарственные свойства, показано не всем. Отдельной категории людей следует с осторожностью относиться к лечению этим средством, так как оно способно провоцировать приступы удушья, аллергическую реакцию, кожные высыпания.

Наши предки также занимались изготовлением природного эфирного масла из хвои, но делали они это оригинальным и утомительным методом:

Эффективной омолаживающей процедурой для кожи шеи и зоны декольте считается легкий массаж с использованием массажного масла, в которое добавлено несколько капель масляной вытяжки из зеленых шишек сосны.

Масло сосны для лица в чистом виде не используют: его добавляют как активный компонент в кремы, мази и массажное масло:

Кроме косметического применения, хвойное масло используют и для лечения многих болезней и недугов как воспалительного, так и инфекционного характера.

Настоять качественное масло можно не менее чем за 20 дней, периодически меняя сырье. На выходе продукт имеет темный цвет и выраженный аромат.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться