Забавное: окружной дом народного творчества – флагман по сохранению самобытной культуры

Опубликовано: 1.6.2018
окружной дом народного творчества – флагман по сохранению самобытной культуры

Источник: https://ugra-news.ru/article/03122017/59350

— Мы делаем все, чтобы помочь провинции, потому что культура России, есть культура российской провинции, — отметила на съезде директоров Тамара Пуртова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (Москва). — А это, в свою очередь, народная культура и любительское искусство. Ваше учреждение яркое тому подтверждение. Вы первые придумали фестиваль Дед Морозов, вы делаете очень много работы по пропаганде и сохранению национальных культур национальной и межнациональной работе. Ваш форум «Диалог культур» завоевал всероссийскую известность. Яркой вашей особенностью является принадлежность к финно-угорской культуре, Югра — самый отдаленный регион от центра, от Северо-запада, от Европы, в котором проживают финно-угорские народы.

В Югре 60-летие отметил Окружной дом народного творчества. В рамках юбилея в Ханты-Мансийске прошел цикл мероприятий, на которых была представлена деятельность учреждения по сохранению самобытной культуры народов Югры.В рамках юбилейных мероприятий в окружной столице состоялась презентация центра русской культуры, окружного центра культуры обско-угорских народов, окружной школы мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов, окружной школы медвежьих игрищ, а также прошел съезд директоров культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Югры. Кроме того, юбилей собрал в Ханты-Мансийске представителей нескольких поколений работников, жизнь которых была связана с развитием народного творчества в автономном округе.

Окружной Дом народного творчества создан в июне 1957 года. За время своего существования учреждение неоднократно меняло свое название. А в марте этого года ему вернули первоначальное название – «Окружной Дом народного творчества».

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться