Секреты: погода по месяцам в айя

Опубликовано: 21.6.2018
погода по месяцам в айя

Айя-Напа – чистый, уютный и обаятельный город, в последние годы ставший центром ночной жизни Кипра, но отлично подходящий и для семейного, романтического, активного отдыха. Пребывание в Айя-Напе способствует оздоровлению и придаёт бодрости: воздух на острове насыщен йодом, а в самом курортном городке разместилось 14 пляжей, отмеченных «Голубым флагом».

В октябре на Кипре начинается сезон дождей, однако никаких ночных ливней, опрокидывающих лодки и приводящих к штормам на море, здесь не предвидится. Просто за месяц выпадет 9 мм осадков (что для Кипра не так уж мало), а в «программе» курорта появятся пасмурные, облачные дни. Порывы ветра тоже усилятся, но это даже хорошо при дневной температуре 28 °С, ночной 25 °С и море, всё ещё прогретом до 26 °С.

Всего три пасмурных дня в месяц, незначительное количество осадков (6 мм), чуть притихший ветер, 11-часовой солнечный день и по-прежнему скромные цены на проживание – вот что ожидает туристов, собирающихся посетить Айя-Напу в апреле. Температуры порадуют любителей умеренного климата (21 °С днём, 17 °С ночью), а море станет потеплее – 18 °С. Естественно, о купании и загаре на берегу моря думать пока рановато, зато для осмотра достопримечательностей и романтических прогулок трудно найти более подходящее время. В апреле на Кипр часто приезжают молодожёны – они устраивают церемонии на мысе Каво-Греко и затем отправляются в таверны на дегустацию местных блюд. Национальная кухня Кипра – это мезе, то есть рыбное или мясное ассорти, а также луканика – кипрские сосиски, и мясные блюда – мусака, долма, гирос и клефтико. Непременно попробуйте!

Этот уголок природы с радостью встретит туристов в любой месяц года – средиземноморский климат приятен всем категориям путешественников. Однако на Кипре в Айя-Напе погода по месяцам бывает самой разной из-за сезона дождей, длящегося с октября по май: тропических ливней и штормов ждать не приходится, но температуры значительно меняются.

Теплеет на острове в сезон дождей медленно, но верно. Вот и в марте днём столбик термометра останавливается на отметке 19 °С, ночью – 16 °С, только море всё никак не прогреется: 17 °С. Осадков становится на порядок меньше по сравнению с тем же февралём (12 мм), солнечный день составляет уже целых десять часов, вот только ветер никак не утихнет. А это, в свою очередь, очень радует виндсёрферов и кайтеров. Вдоволь натренировавшись, спортсмены могут отдыхать в уютных номерах – Айя-Напа славится качеством сервиса, а в марте цены на проживание почти символические.

Но, отправившись на остров летом, вы не пожалеете о потраченных деньгах: интереснейшие экскурсии, шумные дискотеки, экологически чистый воздух, оздоровительные процедуры – что может быть лучше! Те, кто заботится о своём самочувствии, могут посетить парк лекарственных трав CyHerbia, причём такая прогулка понравится даже детям – на территории находится громадный лабиринт из зелёных насаждений.

Посетите церковь Святого Епифания или полюбуйтесь на местный акведук, а если вы приехали с детьми, отведите их в парк животных Аргонафтис, расположенный в деревне Ахна неподалёку от Айя-Напы. Для путешественников самых разных возрастов открыты двери клуба Pottery Place, где все желающие могут позаниматься рукоделием, научиться обжигу глины и вкусно перекусить. А по вечерам добро пожаловать на дискотеки! Интересные мероприятия, в том числе и пляжные, здесь проходят каждый день.

Помните, что в июне на Кипре уже пора наносить на кожу солнцезащитные средства и носить кепки и панамки. А вот зонтик не понадобится – за весь месяц выпадет 2 мм осадков. Абсолютно все дни выдадутся ясными, ветер примется носиться по острову со скоростью 3,5 м/с, а солнце будет сиять над городом в течение 14 часов.

Путешествуете с детьми? Отправьтесь полюбоваться пещерами и гротами либо поезжайте в Парк ужаса. Ещё юные путешественники будут в восторге от парка аттракционов Parko Paliatso, который открыт даже в вечерние часы. Все июльские дни на Кипре выдадутся солнечными, порывы ветра составят 3,5 м/с, солнце будет освещать город в течение 14 часов, и за месяц ни разу не пройдёт дождь.

Для экскурсий жарковато, но жажда странствий всё равно не даёт покоя? Закажите прогулку на яхте или побродите по пляжам, где особенно здорово встречать закат. Такие пляжи, как Нисии, Катсарка, Крийо-Неро и, конечно, Голубая лагуна, порадуют романтиков и эстетов.

Надеяться на освежающий дождь не приходится, зато ветер приносит прохладу и создаёт идеальные условия для загара. Не забывайте о кремах от солнца и головных уборах – и вы привезёте домой идеальный бронзовый загар!

Совершенно неподходящий для пляжного отдыха, но весьма приятный для посещения экскурсий и виндсёрфинга, декабрь в Айя-Напе порадует экономных и непритязательных путешественников. 20 °С днём, 17 °С ночью, температура воды 20 °С – такой климат можно назвать умеренным, но всё равно это очень приятно после снежной и метельной европейской зимы. Однако готовьтесь к тому, что декабрь – самый дождливый (42 мм) и один из самых ветреных (порывы – 4,5 м/с) месяцев на Кипре. Так что берите с собой зонт, ветровку или свитер – и отправляйтесь на экскурсии!

В мае сезон дождей триумфально завершает своё шествие по средиземноморскому острову. Наблюдается резкое потепление: днём уже 21 °С, ночью – 17 °С, а в море, прогревшееся до 21 °С, уже можно ненадолго окунуться. Всего один пасмурный день за весь месяц, световой день, продолжающийся почти 13 часов, притихший ветер – красота! Такая погода располагает к посещению экскурсий.

Световой день составит 7, 5 часов, к пяти вечера будет уже темным-темно, однако в ночной Айя-Напе определённо есть своя прелесть. Днём можно сфотографироваться у достопримечательностей – например, у Монумента Мира или маяка, посетить Музей моря или осмотреть инсталляцию в «Сельском доме», а вечером отправиться в клуб или ресторан.

Июль идеально подходит для размеренного пляжного отдыха: дневная температура – 29 °С, ночью лишь немногим прохладнее – 24 °С, а вода в море – 24 °С. Скорее на пляж! Но при этом, конечно, не надо забывать пользоваться кремами от солнца и надевать панамку или кепку, а ещё пережидать полуденное пекло в номере под кондиционером.

Август – самый жаркий месяц в Айя-Напе: впрочем, высокие температуры (34 °С днём, 29 °С ночью, температура воды – 29 °С) нисколько не отбивают у тысяч туристов желание приезжать на отдых именно на Кипр. Вероятность найти горящую путёвку очень велика, тем более что виза оформляется в течение всего 2–3 дней, однако если вы хотите разместиться в определённом отеле, номер придется бронировать за несколько месяцев.

Ноябрь – последний месяц, который ещё может порадовать любителей пляжного отдыха. Впрочем, при умеренных температурах (22 °С днём, 19 °С вечером, вода – 22 °С) окунуться в воду решится не каждый – разве что в аквапарке или открытом бассейне с подогревом, но за такие удовольствия придётся доплатить. Дождей ещё не так много по меркам межсезонья – 10 мм, а вот каждый пятый день уже пасмурный и мрачный. Ветер усиливается, так что выходить из воды будет прохладно, а вот виндсерфингисты, кайтеры и любители экскурсий этому только обрадуются. Также ноябрь закрывает свадебный сезон на Кипре – до середины или конца месяца сюда всё ещё съезжаются молодожёны. Зато просто туристов уже немного, так что если вы хотите сэкономить на проживании, не заботиться о раннем бронировании и не искать «горящие» путёвки, то ноябрь – отличный месяц для вашего отдыха в Айя-Напе.

Также летом на Кипре есть все условия, чтобы заниматься дайвингом, виндсерфингом, кататься на водных лыжах и парить над морем с парашютом. Световой день составляет более 13 часов, так что вы успеете и посетить экскурсии, и засветло полакомиться в ресторанчике национальными сладостями, такими, как лукум и пахлава, и повеселиться в ночном клубе – их в Айя-Напе великое множество.

Романтикам понравится прогулка на мыс Греко или к Мосту влюблённых – скальной арке, образовавшейся естественным образом. А заядлым тусовщикам полюбятся клубы Starskys, Bedrock Inn, Castle, Rock Heaven Garden и многие другие: даже зимой здесь проходят тематические вечеринки и промоакции.

Впрочем, за бóльшую сумму вы можете заказать номер в отеле, где есть открытый бассейн с подогретой водой или же, если вам не терпится искупаться, отправиться в аквапарк. Либо отправляйтесь на экскурсии: например, осматривать руины античного поселения Макронисос летом, в самое пекло, весьма проблематично, а в марте – в самый раз. К тому же обойдётся без толп туристов, и вы сможете сделать отличные фотографии.

Лето приходит на Кипр, оставляя позади сезон дождей и принося жару (днём 29 °С, ночью – 24 °С), яркий солнечный свет и наконец-то прогревшееся море (24 °С). Таким образом, в июне в Айя-Напе начинается пляжный сезон, и туристов становится в несколько раз больше, чем зимой, а, значит, путёвки придётся забронировать заранее и выложить за них немалые суммы.

Последний месяц зимы ознаменуется небольшим потеплением, также становится меньше дождей и пасмурных дней. Днём уже 17 °С, ночью – 14 °С, а вот море немного остыло по сравнению с январём: 17°С. Так что для пляжного отдыха межсезонье на Кипре не подходит, тем более что дожди всё ещё нередки – за месяц выпадает 17 мм осадков. А какой порывистый ветер приходит на остров – настоящая отрада для виндсерферов и кайтеров! В общем, тёплую одежду и зонт нужно будет взять с собой.

Будучи последним месяцем перед сезоном дождей, сентябрь на Кипре славится как бархатный сезон. Днём 32 °С, ночью 27 °С, вода в море тёплая, как парное молоко, – 28 °С: что ещё нужно для отличного отдыха? Пейте больше воды, не жалейте крема от солнца, носите панамки или банданы – и акклиматизация пройдёт незаметно, а кожа приобретёт ровный красивый загар. Почти полное отсутствие осадков (5 мм), только ясные, солнечные дни, 12-часовой световой день, приятный бриз (ветер дует со скоростью всего 3 м/с) – радость и для любителей релакса, и для тусовщиков, не представляющих жизни без коктейльных вечеринок и пляжных дискотек. Сентябрь в Айя-Напе порадует и отдыхающих с детьми, и приверженцев активного отдыха: специально для них на острове открыли школу дайвинга Aquanaut. Поправить здоровье можно будет в SPA-центре Sunwing Resort Sandy Bay, а продегустировать местные алкогольные напитки – например, вина с завода Кео или «огненную воду» – в любом ресторанчике.

Вот только световой день пошёл на убыль – ясно на протяжении 10 часов в сутки, темнеет уже к 18:00. Зато многие клубы и дискотеки ещё не успели закрыться, а путёвки и экскурсии уже значительно подешевели. Парк скульптур в Айя-Напе, церковь Святого Георгия в порту Лиманаки, монастырь Христосимвули – эти достопримечательности грех не увидеть! А любителям национального колорита понравится музей «Сельский дом», представляющий собой образец традиционного критского стиля.

Зато если плохая погода вас не пугает, вы можете сэкономить немало средств на проживании в отеле и посетить интересные экскурсии. Как насчёт осмотра религиозных достопримечательностей, таких, как монастырь Девы Марии, церковь Айя-Напа, ныне действующая как музей, Венецианский монастырь? Тем более что световой день «подрос» и длится почти девять часов. Впрочем, темнеет всё равно рано, но это тоже неплохо – сумеречная и ночная Айя-Напа очень красива.

В январе дневная температура обычно не превышает 16 °С, ночная – 13 °С, окунуться в море смогут самые стойкие – вода 18 °С, зато условия хороши для виндсерфинга. Около десяти дней выдадутся пасмурными и дождливыми: в январе в городе выпадает немало осадков – не менее 30 мм; таким образом, по обилию влаги этот месяц занимает второе место, уступая только декабрю. Повсюду дует ветер, порывы которого достигают 5 м/с, да ещё и темнеет рано … Но разве не такая погода порадует любителей экскурсий, баров и дискотек?

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться