Самое интересное: какие льготы предусмотрены приемным родителям в 2015 году

Опубликовано: 7.1.2018
какие льготы предусмотрены приемным родителям в 2015 году

Законодательством предусмотрено право приемных родителей самим определять, какая форма устройства будет в их ячейке общества. Варианты этих форм тоже предлагаются законодательством. Именно от того, какой она будет, и зависят выплаты, льготы, предоставляемые приемным родителям в 2015 году. Законы, регламентирующие поощрения для людей, оставшихся неравнодушными и берущих на себя заботу о детях, постоянно обновляются.

Лицам, взявшим опекунство, положены следующие поощрения:

Дошкольное учреждение, которое посещает опекаемый, оплачивается опекунами со скидкой в 50%.

Учитывая то, что в 2015 году существенных изменений не происходило, суммы выплат остались такими же, какими были в 2014 году. Более точная сумма зависит и от региона проживания.

Причинами тому могут стать:

Исходя из того, что выплаты ежегодно индексируются, суммы выплат могут меняться в зависимости от показателей развития экономики государства. Таким образом, при увеличении стоимости товаров и услуг они увеличиваются.

Оно положено для того, чтобы улучшить материальное положение опекунов, усыновителей, патронатных воспитателей, лиц, принявших детей на воспитание и их самих. Выделяемые деньги должны расходоваться на приобретение товаров и услуг для малыша.

Под пособием понимают финансовую поддержку, которую государство оказывает в виде денежных выплат.

Поощрения условно можно разделить на две разновидности – денежные выплаты и льготы. Последние означают, что приемные семьи получают какие-либо товары и услуги, не оплачивая их либо внося оплату, намного меньшую от исходной их стоимости.

Сегодня для попечителей не предусмотрена заработная плата, но законопроекты в настоящее время пересматриваются с целью ее определения.

Вместе с тем лица, ставшие патронатами, обязаны брать участие в процессе воспитания несовершеннолетнего, организовывать для него юридическую, медицинскую, педагогическую, психологическую помощь.Законом предусмотрена также фиксированная сумма вознаграждения, зарплаты, которую выплачивает государство за каждого из детей, которые берутся на воспитание при патронате.

В настоящее время нет жестких ограничений в вопросе состава семьи человека, решившего взять на себя заботу о детях.

При такой форме устройства семьи к приемным родителям выдвигаются более мягкие требования, нежели к усыновителям. В связи с этим она в настоящее время является более востребованной. Для принявших лиц предусмотрены льготы, а также оплата труда со стороны государства.

Нередко патронатные воспитатели берут на себя в какой-либо мере заботу о детях до момента их усыновления или установления над ними опеки. Несмотря на то что у них на порядок меньше прав по сравнению с опекунами либо приемными родителями, патронатам в 2015 году полагается вознаграждение, которое они получают до определения дальнейшего места проживания и воспитания малыша. Кроме того, для них законодательством предусмотрены льготы, выплаты в виде денег наравне с аналогичным поощрением для опекунов.

Патронат

Функцию патронатов обычно берут на себя лица, которые по каким-либо причинам не имеют возможности стать опекунами либо усыновителями.

Тем, кто решил проявить участие в жизни неродных детей, важно знать, что пособия и льготы положены опекунам, патронажным воспитателям, усыновителям, приемным родителям независимо от того, состоят ли они с ними в родстве (часто детей на воспитание берут тети, бабушки и т. д.).

Таким образом, даже одинокий человек может получить такое право при условии соответствия требованиям законодательства.

Решение о попечительстве (опекунстве) выносится органами опеки и имеет силу до достижения опекаемым 18 лет.

Помимо этого патронатным воспитателям положен трудовой стаж за их деятельность.

Опекуны малышей, которым еще нет 2-х лет, имеют право на получение молокопродуктов согласно рецепту. Для попечителей детей, которым нет 3-х лет, предусмотрены и такие льготы, как безвозмездное получение лекарственных препаратов, назначенных врачом для лечения.

В ряде случаев в 2015 году назначаются дополнительные льготы и выплаты в зависимости от конкретных обстоятельств и региона проживания. Их предоставляют региональные органы в размере, установленном законодательством. Как правило, в список поощрений входит скидка на оплату услуг ЖКХ, дополнительное денежное пособие, возможность бесплатного проезда для детей, которых взяли на воспитание, предоставление бесплатных путевок в профилактории, санатории, оздоровительные центры и т. д.

Какое поощрение положено лицам, которые не усыновляют, но принимают различного рода участие в жизни детей, лишившихся заботы мамы и папы?

Помимо перечисленных льгот и выплат, которые полагаются для опекунов, предусмотрены льготы и для самих детей. Среди них бесплатное обеспечение учебниками, двухразовым питанием в школе, право претендовать на собственное жилье (нужно встать на учет, что можно сделать по достижению 14 лет). Полный перечень льгот определяется нормативными актами.

Детям, взятым в семью, полагаются льготы аналогичные тем, которые предусмотрены для взятых под опекунство. Кроме того, они имеют право на прочие льготы и выплаты, установленные для них законодательством (пособия по инвалидности, алименты и т. д.).

При процедуре передачи малыша в приемную семью один из будущих родителей подписывает соглашение с опекунскими органами, в котором обозначен точный срок пребывания первого в семье.

Три последние формы устройства предполагают для приемных родителей право получения льгот и денежных выплат, в том числе, в 2015 году. Их размер и алгоритм получения регулируется посредством нормативно-правовых актов.

Вместе с тем данные средства социальными службами не контролируются, поэтому, несмотря на то что эта помощь не представляет собой вознаграждение, принято считать, что пособие – это помощь всей ячейки общества, взявшей малыша.

В список поощрений включены:

Также предусмотрены дополнительные льготы для семей, которые приняли на воспитание 3-х или более малышей либо детей, имеющих ограниченные возможности.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться