Самое интересное: документы и образец написания заявления

Опубликовано: 25.3.2019
продление регистрации иностранного гражданина по патенту в 2019 году: документы и образец написания заявления

Любой гражданин, имеющий иностранное подданство обязан своевременно встать на регистрационный учёт в определённый срок. Он должен это сделать в случае, если цель посещения не туристическая, и находиться в стране планируется более 90 дней.

Как говорилось ранее регистрационные действия по патенту в 2019 году, осуществляются по новым правилам. Прописка будет продлена на тот период, который оплачен гражданином, то есть если он вносит налог за 3 месяца, то и длительность её действия будет аналогичной.

Возникает вопрос, можно ли продлить срок действия, если лицо, проплатившее деньги выехало за границу? В данном случае, рассчитывать на пролонгацию не следует, так как после возвращения, ему придётся проходить регистрационные действия снова, несмотря на оплаченную ранее сумму.

В большей степени, за просроченную на 1 – 2 дня регистрацию, сотрудники Миграционных пунктов административных дел не возбуждают, а останавливаются на устном предупреждении. Однако, в соответствии с законодательством страны, данное правонарушение может расцениваться по-разному.

Таким образом, становится ясным, как и где продлить регистрацию на основании патента. Причем согласно статистике за прошедшие годы, обычно проблем с решением данного вопроса не возникает. Естественно, если заявитель предоставляет весь перечень необходимой документации, приведённый выше.

Сделать это может как сам иностранец, нуждающийся в продлении, так и другие лица:

Такое условие относится даже к тем случаям, когда иностранец уезжает на родину, на период отпуска – в любом случае, ему придётся делать документы заново, несмотря на наличие чеков, подтверждающих оплату старой регистрации.

Один из них должен обратиться в соответствующий госорган (ГУВМ или Миграционный пункт) с заранее подготовленным перечнем необходимых бумаг и определённой денежной суммой, эквивалентной величине подоходного налога за конкретный период.

Тем не менее, процедура продления регистрации по патенту носит чисто фактический характер, так как в случае своевременной оплаты НДФЛ и предоставлении всей необходимой документации, отказ практически исключён.

Важно! Данный перечень установлен в полном соответствии с нормативными актами, поэтому требование сотрудников Миграционного пункта, касающееся необходимости дополнительных бумаг может быть расценено как факт проявления коррумпированных взглядов, как в отношении заявителя, так и его представителей.

Однако финансовое вмешательство может потребоваться в случае, если организация, уполномоченная заниматься регулированием данных вопросов, отказывает ему в оформлении. Тогда может понадобиться помощь юриста, за которую придётся платить. Цена услуги при этом может варьироваться от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, в зависимости от ситуации.

В большей степени, борьба с незаконным трудоустройством и, соответственно, с незаконной трудовой деятельностью идёт на территории Москвы и Московской области. Именно в этом регионе вот уже несколько десятилетий отмечается высокое число нарушений, связанных с несанкционированным пребыванием иностранных граждан. В других субъектах Российской Федерации дела обстоят гораздо лучше и замечания практически минимизированы.

Продление регистрации по патенту иностранец может совершить в двух Миграционных пунктах по своему усмотрению: по адресу фактического проживания или в районе, в котором расположен его официальный работодатель.

Важно! Все представленные санкции могут накладываться друг на друга и применяться вместе, то есть прежде чем депортировать из России, иностранца могут сначала оштрафовать или посадить с взысканием штрафа.

Важно! Все Миграционные пункты РФ работают в режиме шестидневной рабочей недели, то есть с одним выходным в воскресенье.

Если раньше хватало того, что вновь прибывший должен был сообщить о прибытии УФМС, а потом просто контролировать, чтобы за него периодически вносились платежи, теперь ситуация обстоит по-другому.

Полезно! Данные условия, регламентирующие миграционный учёт в отношении иностранных лиц, прописаны в Постановлении Правительства РФ № 9 от 15.01.2007.

При возникновении вопроса, получить справку проще всего в ближайшем отделении полиции, так как миграционные учреждения, ранее имевшие независимый от МВД характер, сейчас снова относятся к полиции.

Поэтому, каждый трудоустроенный иностранец должен иметь в виду: если он не выполняет обязанности, связанные с оплатой очередной суммы НДФЛ, то автоматом попадает в ранг нарушителей. В данном случае в отношении него могут быть применены следующие санкции:

К иностранным гражданам, продлившим регистрацию по патенту, в случае оформления не применяется дополнительных пошлин, так как они не предусмотрены Налоговым Кодексом РФ. Из этого следует, что после оплаты НДФЛ остальная процедура полностью бесплатна.

Ключевым является постоянное продление регистрации по патенту, позволяющее получить права для последующего проживания в пределах страны и получение возможности легально заниматься трудовой деятельностью.

В случае прибытия в РФ с целью трудоустройства, наличие патента облегчает этот процесс, но с другой стороны – добавляет определённые сложности.

Деньги, внесённые за год, позволят открыть разрешение на все 12 оплаченных месяцев. Вышеуказанный срок является максимальным, на который может быть заключён данный документ.

Следует подчеркнуть, при отказе от продления регистрации (ШТРАФ ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН), а также патента, придётся оформлять новую миграционную карту, что ещё более увеличивает возможные финансовые затраты. В этом случае понадобится покинуть страну и вернуться снова, но на срок не более 90 суток.

Продление временной регистрации по патенту по фактическому адресу осуществляется в аналогичных структурных подразделениях ГУМВД, что и в ранее описанной ситуации. Порядок действия в данном случае может быть следующим:

Больший срок пребывания можно обеспечить, сделав визу. Поэтому, сравнив возможные варианты, наиболее оптимально будет следить за сроком патента и своевременно продлевать его, исключив любые нарушения.

Для иностранных граждан, занимающихся трудовой деятельностью, перед тем как продлить регистрацию по патенту, необходимо выполнить ряд следующих действий (российское законодательство предусматривает возможность осуществления всех действий представителем работодателя):

Заявление.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Ксерокопия паспорта иностранца.Ксерокопия миграционной карты.

Ксерокопия чеков, подтверждающих оплату за ранние периоды.Ксерокопия договора найма или трудового договора.

Полезно! Бланк заявления на продление регистрации по патенту может составляться в соответствие с образцом, представленным на стенде, расположенном в Миграционном пункте, или пишется в свободной форме.

При этом, он предоставляет специалисту Миграционного пункта дубликаты следующих документов, необходимых для продления регистрации по патенту:

Продлить регистрацию по патенту иностранный гражданин вправе сразу же после того, как внес очередной налоговый платеж, выступающего в роли авансового. Чтобы своевременно осуществить задуманное, он должен обратиться в ГУМВД или ближайший Миграционный пункт не позже, чем за 3 дня до завершения периода действия разрешительного документа. Приведённый временной период рассчитывается в рабочих днях, без учёта выходных и праздничных.

Однако следует хоть один раз не заплатить налог, как последуют достаточно серьёзные меры, которые могут закончиться выселением из страны и запретом на последующее посещение на несколько лет.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться