Разрешение на временное пребывание в рф иностранных граждан, от наших читателей

Опубликовано: 29.2.2017
разрешение на временное пребывание в рф иностранных граждан

Для беспрепятственного нахождения в рамках Российского государства иностранным гражданам необходимо пройти ряд процедур, связанных с оформлением тех или иных бумаг. Речь идет не только о документах, позволяющих пересечь границу, но и о всевозможных разрешениях для кратковременного и длительного пребывания в стране. Одним из них является разрешение на временное пребывание в РФ (РВП).

Если в тот момент, когда вы подаете заявление, квота уже исчерпана, никакие прошения миграционной службой больше не рассматриваются. Существуют все же некоторые категории лиц, которые могут получить данный документ без учета квоты:

Решение о выдаче разрешения на временное пребывание в РФ ФМС может быть как положительным, так и содержать отказ. Рассмотрение заявления, как правило, занимает порядка 6 месяцев.

Лица, которые участвуют в госпрограмме переселения, могут рассчитывать на то, что их прошения будут рассмотрены в течение 60 дней. Такой же срок уйдет и на принятие решения относительно тех граждан, которые пересекли российскую границу на основании безвизового въезда.

Если возникнут сложности с правильностью заполнения бланка заявления, найти образец можно здесь.

Пребывание иностранных граждан в России на основании временного разрешения требует подачи следующих документов:

Государственная пошлина за выдачу РВП установлена в размере 1600 рублей. Квитанция об ее оплате прилагается в пакет документов по желанию заявителя.

Таким образом, можно сказать, что РВП – это начальный этап в процессе легализации своего статуса в России, который предшествует выдаче ВНЖ и соисканию гражданства. Существуют, однако, некоторые категории граждан, которые освобождаются от прохождения данной процедуры:

В качестве заявителя на получение РВП может выступать:

Заявитель, получив уведомление о положительном решении, должен обратиться в Миграционную службу для проставления предусмотренной отметки в паспорте. Разрешение для несовершеннолетних детей будет проставлено в паспорт одного из родителей. Если паспорт гражданина представляет собой пластиковую карту, данный документ выдается на листе формата А4 с пометкой о паспортных данных.

На основании ситуации, которая сложилась в Украине, граждане этой страны могут пройти процедуру получения разрешения по упрощенной схеме.

Соответственно, граждане, подающие заявление в обход квоты, должны предоставить документы, подтверждающие их право воспользоваться такой льготой. Например, документ, подтверждающий гражданство СССР, свидетельство о браке с российским гражданином и так далее.

Подобный документ выдается иностранцам в качестве подтверждения их права находиться на указанной территории до момента получения вида на жительство. По своей сути – это всего лишь отметка в удостоверении личности новоприбывшего гражданина. Ставится она на три года и продлеваться не может.

Заявление на выдачу разрешения подается лично каждым иностранцем, которому уже исполнилось 18 лет.

Итак, разобравшись с вопросом, что же такое разрешение на временное пребывание в РФ, можно переходить к этапу подачи заявления. Сразу же следует отметить, что выдача разрешительных документов проходит только на основании установленной квоты, утверждение которой осуществляется каждый год. Уполномоченный орган – правительство.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться