Расщеплённые родители и их влияние на нашу жизнь, популярное

Опубликовано: 13.1.2017
вебинар: расщеплённые родители и их влияние на нашу жизнь

В процессе психоанализа или глубинной психотерапии мы неизбежно встречаемся с темой детско-родительских отношений, которые нам приходится переживать как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Согласно К.Г. Юнгу, действия комплекса матери различны по отношению к сыну и дочери. Гомосексуальность, донжуанство, а в некоторых случаях и импотенция – типичные воздействия данного комплекса на сына, у которого не бывает комплекса матери в чистом виде. Половое различие приводит к тому, что в комплексе матери у мужчины значительную роль играют не только архетип матери, но и архетип сексуального партнера, то есть Анимы. Сын подмечает женственность матери и бессознательно отвечает на нее.

Расщепление матери может идти по принципу «добрая — злая», отца – «слабый — сильный».

В своей работе Гузель придерживается определения материнского комплекса с позиций юнгианской психологии.

Рассматривая последствия комплекса матери по отношению к дочери, К.Г. Юнг обращал внимание не только на негативные, характерные для патологического развития, но и на его позитивные аспекты, связанные с нормальным развитием. Позитивные аспекты первого типа (преувеличенное значение материнского инстинкта) соотносились им с образом матери, который воспевался и почитался во все времена истории человечества, второго типа (преувеличение Эроса) – с возбуждением морального конфликта как источника порождения эмоций и становления сознания, третьего типа (идентичность с матерью) – с проекцией дарований женщины на супруга, в результате чего невзрачный мужчина может достичь запредельных высот в своей деятельности, четвертого типа (защита от матери) – со способностью женщины стать своему мужу другом, сестрой, рассудительной советчицей и занять высокое общественное положение благодаря своей деловитости и мужественности.

Длительность: 1 час 30 минут.

Регистрация: по ссылке.

Большая часть наших  диалогов с собой и другими – это завуалированные диалоги со своими родителями. Влияние мамы больше, чем влияние отца. Возможно, влияние отца как раз из-за его редкости и значимости больше осознавалось.

Так формируется расщеплённый родительский объект. Позитивные аспекты личности родителей усваиваются, метаболизируются психикой, негативные воспринимаются, но не могут усвоится детской психикой. Так формируется расщепление. Предохранительный клапан бессознательных защит полезен и необходим на определённых этапах развития, но во взрослой жизни мы  испытываем негативные последствия в виде искажающего воздействия проекций в межличностном восприятии.

Подробнее о том, какое воздействие на нас имеют комплексы матери и отца и насколько это влияет на нашу судьбу, будем разбираться 10 октября на вебинаре .

Поэтому эволюцией предусмотрен механизм вытеснения эмоций, переживаний, с которыми детская психика не может справиться.

Фигуры родителей интериоризируются, то есть усваиваются детской психикой в виде интроектов – родительских объектов, имеющих  по большей части двойственную природу. От любви до ненависти один шаг. Люблю – ненавижу – это те эмоции, которые возникают в эмоционально близких, интимных отношениях. Но если взрослому легко выразить амбивалентность чувств, то ребёнку сделать это гораздо сложнее, особенно в раннем детстве.

Самым значимым для становления нашей личности является ранний период развития, с момента рождения до одного года. Младенческие ощущения и эмоции становятся фундаментом, на основе которых строится эмоционально-чувственная ткань жизни взрослого человека. Самым главным для новорожденного является  эмоциональное общение с матерью, которое основывается на эмпатии, интуиции в силу отсутствия языка. Поэтому мать мы больше найдем в наших аффектах, ощущениях, настроениях. Родительские голоса и настроения, звучащие в нас, не столько про личности наших родителей, сколько про их психологические комплексы, то есть про бессознательное родителей, а не про принципы воспитания.

Материнский комплекс — это потенциально активный компонент психики любого человека, получающий информацию, прежде всего, в результате опыта общения со своей матерью, а также из значимых контактов с другими женщинами, коллективных предположений и допущений. В центре любого материнского комплекса находится архетип матери, который означает, что в основе эмоциональных ассоциаций со своей матерью как у мужчин, так и у женщин лежит коллективный образ вскармливания и безопасности, с одной стороны, и пожирающего обладания с другой (негативная мать).

В целом, К.Г. Юнг исходил из того, что материнский комплекс мужчины принципиально отличен от такого же комплекса у женщины. Так, мать для мужчины имеет ярко выраженный символический характер и затрагивает тенденции, идеализирующие ее, в то время как у женщины мать становится символом только в процессе психического развития. Если у мужчины идеализация матери имеет место в пределах нормального хода событий, то у женщины для этого требуются особые обстоятельства.

Стоимость: бесплатно.

Представители глубинной школы психологии выделяют два типа влияния  родительских комплексов на детей: позитивное и негативное.

Вместе с тем, как полагал К.Г. Юнг, комплекс матери имеет и положительное значение для сына, так как способствует дифференциации Эроса, развитию вкуса и эстетического чувства, проявлению любопытства, настойчивости и непреклонности воли.

В понимании К.Г. Юнга у дочери комплекс матери может вести к формированию четырех женских типов, связанных с гипертрофией матери, преувеличением Эроса, идентичностью с матерью, защитой от нее.

«Таким образом, у сына простые отношения идентичности или выделяющего себя противостояния постоянно перекрещиваются с факторами эротического притяжения и отталкивания».

Отцовский комплекс — группа чувственно-тонированных идей, связанных с переживанием и образом отца. В своём позитивном аспекте это выражено в доверии к авторитету, готовности признавать общепринятые нормы и ценности. Духовность как добродетель. Безупречность и завершённость действия. Превалирование сознания над бессознательным. Аполлонические энергии. Идеально выстроенная персона. Внешний лоск и успешность в социуме. Негативный, слабый отец предстает в образах вечного юноши, мечтателя, маменькиного сынка, не способного нести ответственность даже за собственную жизнь, тем более за жену и детей.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться