Популярное: проверьте, есть ли у вас эти 5 способностей мудрого человека

Опубликовано: 21.12.2018
проверьте, есть ли у вас эти 5 способностей мудрого человека

Чем чаще вы обвиняете в своих бедах и неудачах других людей или события, тем в большую ловушку самообмана вы попадаете. В таком случае, ваша жизнь принадлежит не вам, а всем остальным. Вы не в состоянии ее контролировать, так как от вас ничего не зависит. Пока вы пребываете в этой иллюзии, вы не сможете ничего изменить.

Развитие этих 5 качеств мудрого человека позволит вам взглянуть на жизнь по-новому. Она не станет проще, ведь вы больше не будете плыть по течению. Но оно того стоит! Жить ярко, насыщенно, осознанно – вот к чему должен стремиться каждый из нас.

Согласно восточной мудрости, учитель приходит только тогда, когда ученик готов учиться.

Попробуйте переключиться на себя. С этой минуты только вы ответственны за свою жизнь, и только ваши слова, поступки и действия будут приводить к тому или иному результату. Что бы ни случилось в жизни, это результат того решения, которое приняли вы. Вот теперь жизнь подчиняется только вам!

Хороших собеседников много, а вот тех, кто действительно умеет слушать, – лишь единицы. Что это значит? Во время разговора не следует перебивать собеседника, не стоит кивать невпопад и уж тем более не рекомендуется отвлекаться на гаджеты.

Жить совсем без желаний скучно, а стать заложником своих желаний – опасно, поэтому нужна золотая середина. Сиюминутные желания, исполнение которых не принесёт вам особой пользы или радости, следует держать в узде. Они способны сбить вас с верного пути, отвлечь от конечной цели, создать ненужные проблемы.

Чем мудрый человек отличается от начитанного выскочки? Зачастую – умением сдерживать своё красноречие. «Умудренные богатым опытом» советчики зачастую вызывают только раздражение. Это происходит потому, что люди не любят, когда их поправляют и делают замечания.

Идти за всеми – самый лёгкий способ существования. Но при этом вы теряете себя, свою индивидуальность, свою жизнь. Начните отстаивать свои цели и желания, поставьте личные границы. Для сохранения собственного «я» вам потребуются воля и душевная сила. Развитие этой способности позволит вам стать счастливым и свободным человеком, который живет в согласии не с толпой, а с самим собой.

Насколько сильно вы зависимы от мнения большинства? Как часто вы принимаете решения вопреки своим убеждениям только потому, что так поступает большинство ваших хороших знакомых?

Слушать – это значит быть внимательным к теме беседы, уметь поддержать разговор своевременным комментарием, сохранять зрительный контакт, задавать уточняющие вопросы. Это сложно, но приобретение такой способности сделает ваши отношения с другими людьми более искренними и сердечными.

Мудрый супруг, друг или родитель всегда говорит на уровне своего собеседника, а не возвышается над ним, как над неразумным существом. Он знает: для каждого совета существует свой час, и при этом нужно ценить мнение другого человека и его право на собственные решения, порой – даже на ошибки. Важно уметь грамотно пользоваться приобретенными знаниями и накопленным житейским опытом. Умные советы и рекомендации сослужат пользу лишь тогда, когда были даны вовремя и нуждающемуся в них человеку.

К таким желаниям следует отнести и вредные привычки: курение, тягу к спиртному. Тренируйте силу воли и сохраняйте спокойный дух. Контролируйте мысли и развивайте осознанный подход к жизни. Тогда вы встанете во главе своих желаний и сможете избежать искушения.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться