Популярное: проколотый хрящ опух

Опубликовано: 9.11.2017
проколотый хрящ опух

Стремление человека к прекрасному нередко выражается в желании не только омолодить, привести свое тело в хорошую форму, но и украсить его – например, с помощью татуировок или пирсинга. Ничего плохого в этом нет – в том числе с медицинской точки зрения. Вопреки расхожему мнению, «воротами для инфекции» в организме выступают не зажившие проколы, а ротовая полость, носоглотка, мочеиспускательный канал и проч. Причем от них, в отличие от украшений, не избавиться и не устранить исходящую от них потенциальную угрозу.

Если после процедуры ухо опухло, покраснело или, тем более, стало лиловым, сильно болит, это говорит о заражении чем-либо или травме хряща – например, его растрескивании в результате использования пистолета. В этом случае серьгу необходимо немедленно снять и обратиться к врачу – ЛОР или участковый терапевт вполне подойдут.

Проблема в том, что работа оборудования или действие наносимых вспомогательных средств всегда одинаковы и потому предсказуемы. А вот предсказать реакцию организма, его иммунной защиты на проведенную процедуру можно не всегда. Это и приводит к воспалениям, разрастаниям рубцовой ткани, другим осложнениям там, где не было никаких объективных причин для их развития.

Но подобно всякой другой инвазивной процедуре, прокол хряща может спровоцировать осложнения. Такое случается из-за недостаточной гигиены в период заживления (он составляет 1 мес., и в это время снимать серьгу нельзя), при повторной травме, инфицировании в момент прокола, недостаточно аккуратно проведенной процедуре и др.

Вновь прокалывать данное ухо можно не ранее, чем через 1 год, и делать это следует в другом месте – не там, где остался след от предыдущей неудачной попытки.

В теории это можно сделать как в домашних условиях, так и в специализированном салоне, у мастера, обладающего если не медицинскими знаниями, то хотя бы навыком – «набитой» рукой. Обычно для прокола хряща хватает иглы нужного диаметра с катетером (чтобы было проще вставить серьгу), или даже просто цыганской иглы – универсальной, так сказать, модели «оборудования», используемой на дому испокон веков.

И тем лучше, что современный человек имеет возможность производить необходимые для их ношения проколы в условиях идеальной гигиены, с помощью высокоточного оборудования. Более того, сейчас это можно сделать и в домашних условиях. Но даже совокупность современных обезболивающих, антисептиков и технологий пирсинга/ухода не избавляет от риска осложнений полностью.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и особенности нашего собственного организма.

Сложно сказать, больно ли прокалывать ушной хрящ, так как боль относится к понятиям субъективным (из-за разного болевого порога у разных людей). Принято считать, что нормально проведенный прокол не должен болеть сильнее, чем было при прокалывании ушных мочек, даже если заживать он будет втрое дольше. Оттого, чтобы не было больно, это рекомендуют делать под местной анестезией. Использовать легкие анальгетики можно и в дальнейшем, совместно с антисептиками для ухода за ранкой.

Но поскольку хрящ – ткань далеко не мягкая, отличия все же есть.

А специалисты по пирсингу нередко предлагают поступить в этом случае так же, как и при прокалывании мочек, сделав это с помощью специального пистолета. Но у каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Сама процедура здесь мало отличается от прокола ушной мочки – в том числе с точки зрения используемых инструментов и ожидаемых болевых ощущений.

Например:

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться