Популярное: причины и лечение

Опубликовано: 3.3.2019
пяточная шпора: причины и лечение

Пяточная шпора — это костный нарост на пятке. Она вызывает боль  в пятке и затруднения в движениях соответствующего отдела ступни. 

Старайся не носить обувь на каблуках, надевай ее только в случае необходимости. Если нужно прийти в офис на каблуках, положи такую обувь в сумку, чтобы переобуться прямо на месте. Когда ты едешь из офиса куда-то по делам или идешь на обед, переобувайся в более удобную обувь.

Упражнения

Холодный компресс прикладывают к области пятки как минимум на 15 минут  два раза в день. Это может быть пара кубиков льда или специальный мешочек, который хранят в морозилке.

Прежде всего, обувь должна быть подходящего размера. Примеривать ее при покупке лучше ближе к вечеру, поскольку к этому времени ноги достаточно «отекают» и приближаются к своему «рабочему состоянию».

Это устройство можно заказать по рецепту врача в ортопедической аптеке. Его надевают на ночь, чтобы плантарная фасция хорошо растянулась. Эта шина, напоминающая букву “L”, способствует тому, чтобы ступня принимала идеальное положение.

Обувь лучше выбирать привычного фасона. Примеряя ее, пройдись по магазину, убедись, что пальцами в ней можно шевелить свободно, что нигде не жмет.

Можно также катать ступней замороженную консервную банку или бутылку.

Фактором, вызывающим появление пяточных шпор может быть постоянное ношение обуви на высоком каблуке. А также лишний вес, плоскостопие или полая стопа, контрактуры ахиллового сухожилия.

Обувь

Помочь сделать это могут врачи-подологи. Они проводят всестороннее исследование стопы и разрабатывают  соответствующую ее особенностям персональную стельку для обуви. Такая стелька помогает рационально распределять нагрузку  на стопу, избегать перегрузок.

Боль имеет колющий характер; она исчезает, когда на ступню нет нагрузки.

Вероятность развития пяточных шпор увеличивают плохая осанка, ношение неподходящей обуви и другие факторы. В этой статье мы расскажем, что такое пяточная шпора, каковы причины ее появления и как с ней бороться.

Что нужно знать о пяточной шпоре

В результате постоянных и чрезмерных нагрузок на плантарную фасцию в ней появляется боль и воспаление. Становится больно опираться на пятку и почти невозможно — долго оставаться на ногах.

Основным симптомом пяточной шпоры, или плантарного фасциита, является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке. Когда воспаление усиливается, становится сильнее и боль. В этом случае она может распространяться на всю ступню и на пальцы ног.

Положи ступню на колено другой ноги. Возьми ее пальцы и мягко тяни их на себя. Подержи их так 10 секунд и отпусти, чтобы они вернулись в обычное положение. Повтори упражнение 20 раз, затем делай его с другой ступней.

Но и невооруженным глазом можно увидеть небольшие костные разрастания, вызванные отложением кальция.

Очень важно, чтобы больная ступня не была все время под повышенной нагрузкой. В течение дня, когда есть возможность, поднимай ее и клади на стул, диван и т.п. Ночью подкладывай под ступню подушечку. Таким образом давление на больную ступню в течение дня будет уменьшаться, а ночью ей будет обеспечен лучший отдых.

Днем важно разнообразить свою физическую активность. Когда ты делаешь упражнения, не допускай, чтобы больная стопа подвергалась большим нагрузкам.

По данным Испанской Ассоциации спортивной подологии, при отделении фасции от кости организм старается ликвидировать это повреждение, доставляя туда с кровеносным потоком кальций.

Чтобы не образовалась пяточная шпора, нужно предотвратить возникновение плантарного фасциита.

Если боли очень сильные, можно  накладывать ее и днем.

Хотя при пяточных шпорах и соответствующих болях полезна далеко не всякая физическая активность, есть упражнения, которые помогают уменьшить боли и укрепить плантарную фасцию.

Если у тебя пяточная шпора, пользуйся специальными ортопедическими приспособлениями, например, подушечками под пятки и пальцы, специальными стельками для каждой пары обуви.

Если количество этого кальция превышает нормальное, возникает шпора.

Врачи диагностируют  пяточную шпору с помощью обычного рентгена.

Если пяточная шпора возникла, вылечиться за пару дней не получится. Этот процесс требует времени и регулярности. Мы приведем некоторые эффективные способы уменьшения болей и воспаления при шпоре:

Полезны будут такие упражнения, как плавание, езда на велосипеде, спокойная ходьба.

Как предотвращать и лечить шпоры

Близнецовые мышцы будут подергиваться, но это нормально. Повтори упражнение 20 раз и смени ноги.

Сама по себе пяточная шпора не вызывает боли. В большинстве случаев болевой синдром обусловлен воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции. Реже пяточная боль непосредственно связана с травматизацией окружающих мягких тканей костными разрастаниями.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться