От наших читателей: какие ставить цели

Опубликовано: 1.11.2018
какие ставить цели

Периодически в нашей жизни возникают моменты, когда каждый из нас видит необходимость в пересмотре жизненных ценностей, целей или мечты. Это может быть очередной "Новый год", "День рождения", или не очень приятное и даже трагичное событие. Идеальный вариант, когда человек самостоятельно и осознано, движимый мыслью измениться к лучшему, принимает решение пересмотреть свои приоритеты. Как ставить цели и какие ставить цели? Они могут касаться отдельных вещей в Вашей жизни, вредных привычек, или желание наконец то заняться изучением английского, а могут быть и более глобальные вещи, такие как изменения вектора жизни.

Четвертое - это мотивация. Чтобы получать то, что мы хотим, в таком виде как хотим и быстрее, мы должны иметь мотивацию, большое желание сделать или получить что-то. Чем больше мы хотим, тем больше мы стремимся и выискиваем способы достичь цели. Мало того что процесс сам по себе интересный, он еще притягивает кучу возможностей, которые мы бы не заметили, если бы цель была не столь желанна. Мотивация помогает нам не просто достичь цели, но и сделать путь по ее достижению интересным и приносящим настоящие позитивные эмоции.

Но самого желания не достаточно, да и чтобы этот порыв не был сделан зазря, нужно учесть некоторые основные моменты, которые касаются постановки цели и пути к ее реализации. Мы бьемся об эти "углы" постоянно, упрямо не желая видеть важность моментов и брать их за основу в своих подвижках к новой жизни. Давайте разберемся с тем, какие цели Вы ставите перед собой. Как Вы думаете, о чем я?

Пятое - постоянство. Если мы хотим достичь цели, мы должны постоянно двигаться в ее направлении и поддерживать интерес к ее достижению. Иначе со временем цель может потерять для нас смысл, или нам может надоесть это движение. Вот тут как раз большую роль играет мотивация, о которой я говорил выше. Как и в физических нагрузках\тренировках важно постоянство, также важно оно и при движении к цели. Сделай себе напоминания в дневнике, сделай себе стимулы, которые заставляли тебя двигаться вперед, ставь промежуточные цели, и награждай себя по их достижению. В конце ты и не заметишь, как быстро ты дошел до желанной цели.

Третье - это правильная постановка цели, ее необходимость для тебя. Как правильно ставить цели? Многие любят мечтать и ставить себе нереальные цели, например хотеть автомобиль, и не просто авто а именно Бентли или Мерседес. А зачем? Кроме того - что лишнее внимание, дорогое обслуживание и "дешевый понт", именно дешевый, даже при большой стоимости авто. Или же Вам нужна просто комфортная и удобная машина в меру престижная? С многими вещами, которые мы хотим, мы просто не знаем что делать. Все равно что купить дорогую одежду и надевать ее по празникам, редким праздникам, очень рациональное приобретение? Вся правда состоит в том, что нужно желать и приобретать только те вещи, которые нам необходимы и которыми мы бы пользовались, эффективно, вместо покупки дорогих игрушек, которые или будут пылиться в углу или приносить кучу неприятностей и проблем?

Первое - это отсутствие адекватности и "тормозов" при постановке своих целей. Умение ставить цели - многого стоит. Причем интересной ситуацией является то, что успеть 25 больших дел за год, это более безумная идея, чем заработать сотню миллионов долларов. Сложно достижимые цели-мечты ставить надо, чтобы был стимул двигаться к лучшему и большему, например, купить женские швейцарские часы для своей возлюбленной.

Второе, по моему мнению, это отсутствие четкой стратегии реализации. Искусство ставить цели - и четко их реализовывать - залог успеха по жизни. Если сравнивать два случая, когда человек поставил себе целью заработать за год, 25000 гривен, и в первом случае он просто поставил цели и сидит и ждет, во втором случае, человек составил план, разбил его на этапы, расписал где и при каких обстоятельствах он может получить эти деньги, и начал работать. В каком случае у него больше шансов достичь успеха? - я думаю во втором. Важно в этой жизни знать что ты делаешь и каким образом. Когда ты видишь весь процесс от начала и до конца, понимаешь как труд - превращается в результат, то ты можешь сделать все что угодно и как угодно. А если ты надеешься на чудо, то максимум на что ты можешь рассчитывать - это то что тебе выпадет шанс 1 и 1000000, но второй раз тебе уж точно не повезет. В далекой перспективе знать секрет успеха лучше, чем быть просто единожды везучим человеком.

Шестое - ответственность перед собой. Ты должен серьезно относиться к своей цели, и не махать рукой, мол фигня, если совершаешь прокол, ошибку или решаешь отказаться от поставленной задачи. Ты делаешь это не ради кого-то, а ради себя. И тут важно - быть перед собой честным, быть с собой построже, иметь волю. Это все поможет тебе достигнуть цели, не единожды. Это поможет тебе поверить в себя, как человека, личность, который ставит задачи и выполняет их, не смотря ни на что.

Ведь собственно жизнь, так или иначе дает нам то, что мы попросим. Попросим мелко - даст мелко, попросим много - даст много. Она дает нам все в таком виде, в котором мы далеко не всегда хотим видеть реализацию наших целей, но в целом то, к чему мы готовы и чего заслуживаем в данный момент жизни. Если человек хочет успеть сделать все за год, то это просто неадекватная цель, в которую подсознание само не верит и из этого вряд ли выйдет что-то путное, вместе с этим человек, будет метаться от одного к другому, так и не успев ничего.

Помни несколько вещей, которые важны вне зависимости от того что ты делаешь и как ты делаешь. Люди - которые тебя поддерживают. Это не только близкие и любимые, родители или дети - это единомышленники, которые вместе с тобой готовы стать на этот путь, готовы поддержать тебя в моменты слабости или пнуть, когда ты расслабишься. Находи таких людей, пусть они станут постоянными спутниками по жизни. И помни, главную вещь. Важны не столько твои цели, их достижение, или их ценность. Важен сам путь, который ты проходишь, жизнь, которой ты живешь сегодня, ну а цели - это лишь приятный бонус.

Движение к цели - это всегда действия, разбитые на этапы, иначе все превращается в извилистую дорогу, где не понятно куда, зачем, и как долго ты будешь идти.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться