От наших читателей: фишки дня

Опубликовано: 29.8.2018
фишки дня

В свое время здесь выступали Энрико Карузо, Федор Шаляпин, Соломия Крушельницкая, Айседора Дункан, свои произведения исполняли Петр Чайковский и Николай Римский-Корсаков. Сегодня в репертуаре театра около 50 постановок, охвачена вся наша и зарубежная классика. А сегодня вечером здесь дают «Набукко» Джузеппе Верди.

Близнецы

Жена:

— Я у тебя как Золушка — стираю, убираю, готовлю…

Если нет собеседника в радости И нет утешителя в горе, То как страждущим переносить свою печаль И с кем же радующийся будет делиться [своей радостью]? Радость и горе нуждаются в приятелях, Горе и печаль нуждаются в друзьях

На этих языках писали поэмы, когда «Слова о полку Игореве» еще и в проекте не существовало. Так, один из первых знаменитых курдских поэтов Али Харири жил в 1009—1079 годах, он писал на курманджи. Значительно позже творил Ахмед Хани (1651−1707), он прославился поэмой «Мем и Зин». Герои поэмы, основанной на реальных событиях, в таком почете, что в провинции Джизре, где жил Ахмед Хани, даже есть их Мавзолей. В 1991 году о любви этой парочки даже сняли турецкий фильм (это был один из первых фильмов Турции о курдах вообще).

Муж:

Сегодня родительская суббота, называемая Вселенской мясопустной. В этот день полагается посетить храм, отстоять панихидную службу по усопшим, помянуть своих ушедших родственников. Можно раздать милостыню, а вечером подавать на стол кутью с орехами, маком, сухофруктами (ее желательно освятить утром в церкви). Домашними делами заниматься нежелательно, но допустимо.

Или вы можете дать шанс проявить себя нашему маленькому боту-роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Мазур. Вот добавить еще две буковки, и получится мазурик — жулик, мошенник, вор. А не добавлять — и совсем иная картина: мазуры — это же мелкая польская шляхта, поляки-мещане, осевшие на украинских и белорусских землях. Сегодня в Украине живет почти 44 000 граждан по фамилии Мазур. Вот оно, эхо Речи Посполитой).

А мазурки, к слову — это сладкое миндальное печенье! Вероятно, по старинному рецепту мазуров).

Что почитать сегодня ещё? Родительская суббота — как правильно поминать близких

Поста нет.

— Я ж тебе обещал — жить будешь, как в сказке!

[email protected]

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться