Особенности учебы для русских, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.7.2017
образование и обучение в новой зеландии: особенности учебы для русских

Потом иностранным студентам разрешается обучение в школе. В новозеландских колледжах 15 лет назад обучалось около 6 тыс. иностранцев, в том числе и из России. Это составляет 3% всех учащихся в этой стране. Многие иностранцы учатся в новозеландских школах для того, чтобы иметь возможность получить высшее образование на территории Америки или Англии.

Обучение в Новой Зеландии детей и подростков в возрасте 6–16 лет является обязательным. По закону каждый ребёнок, достигший шестилетнего возраста, обязуется поступить в начальную школу. На самом деле, новозеландские родители предпочитают отдать своё чадо в школу на год раньше.

В Новой Зеландии имеется более 400 школ, большая часть учебных заведений находится на государственном обеспечении и только 20 из них существуют самостоятельно. Как и во многих европейских государствах, новозеландские школы бывают совместными и раздельными.

Главным плюсом такого обучения считается возможность постоянного общения с англоговорящими детьми и взрослыми. Человек имеет возможность выучить как «академический» английский, так и бытовой.

Образование в Новой Зеландии иностранные студенты могут получить только на платной основе. Оплата осуществляется в местной валюте – новозеландских долларах. Стоимость получения образования нельзя назвать демократичной. Но оно того стоит – новозеландское образование считается одним из самых качественных на всём земном шаре.

Основным требованием является хорошее знание английского. Наличие аттестата, подтверждающего окончание 12 классов, относится к специфическим требованиям. Россияне, имеющие сегодня возможность окончания только 11 классов, сразу поступить в выбранный новозеландский вуз не могут. Исключение в этом вопросе составляют только те ребята, которые являлись участниками программы International Baccalaureate. Для поступления необходимо закончить 1-2 курса в университете на родине. Есть и альтернатива – российский абитуриент имеет право пройти подготовку в соответствующем отделении выбранного вуза. Продолжительность подготовительной программы – 12 месяцев. В течение этого времени иностранные абитуриенты изучают выбранные академ. дисциплины и приобретают необходимые для обучения в университете навыки. Чаще всего российские студенты оканчивают языковую школу, затем поступают в политехническое заведение и только потом подают документы в университет. Человек, решившийся поступить в новозеландский университет, обязуется доказать великолепное владение английским языком. Минимальный уровень по тестированию TOEFL – 550 б. Если был выбран тест IELTS, то абитуриенту для поступления нужно набрать не менее 6 баллов.

За последние несколько лет количество иностранных студентов в Новой Зеландии увеличилось почти на 1/4. Это неудивительно, поскольку диплом, полученный в одном из университетов этой страны, открывает перед выпускником двери солидных фирм США и англоговорящей Европы.

Образования в этом государстве основывается на британском аналоге. Но важно понимать, что жители этой страны никогда не занимаются плагиатом. Всё заимствованное всегда улучшается новозеландскими специалистами и в итоге выдаётся за своё – самобытное и уникальное. Это же коснулось образовательной системы Туманного Альбиона. С течением времени новозеландские специалисты в области образования привнесли в неё кое-что из американской системы. Сегодня новозеландская образовательная система условно делится на 4 основные зоны:

В последние годы всё большее количество русских людей задумывается о переезде в Новую Зеландию. Такая возможность есть у каждого, кто поступает учиться в один из вузов этой страны. Образование в Новой Зеландии ценится очень высоко. Диплом, полученный в этой стране, котируется во многих странах нашего земного шара.

Подготовка к университетскому образованию начинается с 9–13-го класса. Подросток обязуется определиться с шестью профилирующими дисциплинами, которые он планирует изучать и далее. По окончании 11-го класса школьники, согласно системе,получают аттестат. После успешного окончания 12-го класса на руки школьнику выдаётся сертификат. После окончания 13-го класса ребята сдают выпускные экзамены, являющиеся одновременно и вступительными.    Иностранцы имеют право на обучение в новозеландской средней школе только по достижению ими 13-летнего возраста. Для зачисления родители школьника обязуются предоставить свидетельство об отметках на родине. Кроме того, школьник обязуется сдать вступительный экзамен по английскому языку. Иногда школьников обязывают пройти усиленный курс английского.

В стоимость не входит приобретение авиабилетов, оплата визового сбора, страховки и трансферта. Также не учитываются непредвиденные расходы.

Дети граждан страны обучаются в государственных школах на бесплатной основе. Окончательная стоимость обучения для иностранных ребят сегодня выглядит следующим образом:

Всего на территории этого государства насчитывается 20 частных школ. Каждая из них является первоклассным заведением. Выпускники частных школ имеют больше шансов поступить в элитный университет любой другой англоговорящей страны.

Для граждан страны «гранит науки» предоставляется бесплатно.К сожалению, бесплатное обучение иностранных школьников исключено. Иностранцы могут обучаться только в частных школах и закрытых пансионах. Здесь каждый ребёнок имеет возможность получить великолепное образование.

Обучение в частной школе стоит несколько дороже. Преимуществ у частной школы, в сравнении с государственной, немного. Учитывая то, что там обучаются в основном иностранцы, большое внимание уделяется английскому языку. Окончательная цена обучения в пансионате суммируется так:

Первые вузы появились на территории этого государства около 150 лет назад. Старейший Кентерберийский университет был основан в 1873 году. Сегодня этот вуз считается одним из лучших в мире. Получить высшее образование в Новой Зеландии может каждый студент, отвечающий всем критериям, выдвигаемым тем или иным вузом.

Стоимость обучения в вузе зависит как от самого университета, так и от выбранной программы. Сегодня цена обучения в новозеландском университете выглядит следующим образом:

Жить иностранным студентам предстоит в общежитии. Но попасть туда сложно, поскольку количество мест там строго ограничено. Поэтому немалая часть иностранцев живут вне границ кампуса. Нередко ребята просят помощи у сотрудников специальных служб, которые оказывают содействие в поисках подходящего жилища.

Меня зовут Юля. Мы с семьей хотим надолго уехать жить в Новую Зеландию. Вопрос: моему сыну 12 лет. Можно ли его устроить в школу, если он знает английский язык? Будет ли школа платной? Насколько отличается школьная программа от Российской?

Учёба, как и в других странах, разделена на 2 семестра. Первый семестр начинается зимой, в феврале. Второй начинается в самом разгаре лета – в июле. Подавать документы нужно, соответственно, с октября по ноябрь и с конца апреля по первые числа мая.

По окончании средней школы подросток имеет право на поступление в любой выбранный вуз как внутри государства, так и вне его. Система школьного образования насчитывает 13 ступеней. Выглядит обучение следующим образом:

Учёба в Новой Зеландии– достаточно сложный, многоступенчатый процесс. Всего в этой стране существует не менее десяти ступеней обучения. По завершении каждой ступени студент имеет право на получение соответствующего документа. Наиболее низким по значимости считается сертификат, наиболее высоким – докторский диплом.На территории этого государства функционирует 8 вузов, поддерживаемых властями. Каждый из университетов предлагает прохождение специальных курсов, которые особенно актуальны для иностранных абитуриентов.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться