Обновлено: зачем на мкс отправили человеческие кости

Опубликовано: 4.5.2019
зачем на мкс отправили человеческие кости

Летом 2018 года с Байконура был отправлен второй российский корабль Союз ТМА-02М, на котором находились человеческие кости, которые были впервые отправлены в космос. При помощи фрагментов человеческого биоматериала специалисты будут исследовать основные причины, скорость вымывания из костной ткани кальция. С данной проблемой сталкиваются все космонавты, находясь в длительном космическом полете. Их кости становятся более хрупкими еще задолго до старости. Все дело в том, что кальций в состоянии невесомости выводится из организма стремительными темпами.

Важность данного исследования переоценить сложно. Ведь в запущенных случаях переломы позвонков могут происходить даже в случае отсутствия внешнего воздействия (из-за нагрузки, которую создает вес собственного тела). Поэтому, в качестве основного биоматериала, который пришлось отправить на МКС, стали небольшие фрагменты человеческого скелета. Их предоставили медики из НИИ имени Склифосовского. Фрагменты были помещены в 16 пробирок, внутри которых находится специальный растворитель. Специалисты, осуществляющие эксперимент, планируют каждые 3-4 месяца возвращать на Землю по 4 пробирки с человеческим материалом.

Необходимо напомнить, что подобные исследования проводились ранее. Однако для исследований ученые выбрали живые организмы - аквариумных рыбок медака. Механизмы развития их хрящей схожи с млекопитающими. Уже в первые сутки пребывания на орбите у рыбок активно работали 105 генов. Из этого числа 5 генов влияют на развитие клеток скелета. Невесомость нарушила механизмы их работы и привела к значительным изменениям в строении костных тканей. Остается надеяться, что проведенные наблюдения помогут решить проблему выведения кальция не только из организма космонавтов, но и обычных людей.

Татьяна Крашенинникова, руководитель эксперимента, объяснила, что материал за время пребывания на орбите претерпевает некоторые изменения. Благодаря этому ученые смогут точно определить, сколько биоматериала осталось в изначальном виде, а сколько - растворилось за время нахождения на МКС.

Войти, используя:

Вопрос быстрого вымывания кальция из организма космонавтом интересует докторов, следящих за состоянием участников космических экипажей. Исследование проводят специалисты из различных государств, участвующие в программе МКС. Необходимость в отправке человеческого скелета объяснили следующим образом. Ранее все исследования для решения проблемы специалисты проводили, используя мочу космонавтов. Однако этот материал не позволяет получить полную картину для выявления концентрации кальция в костной ткани.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться