Музей гуггенхайма фрэнка гери в абу, обновление

Опубликовано: 9.12.2018
объединенные арабские эмираты: музей гуггенхайма фрэнка гери в абу

Территория острова, где располагается шестой музей Гуггенхайма (первые пять в Берлине, Нью-Йорке, Венеции, Бильбао и в Лас-Вегасе), занимает площадь около 2,6 тысяч га., а его протяженность составляет 27 км. Музейная площадь, которая окончательно будет достроена к 2018 году, составит 45 тыс. кв. м., став крупнейшим хранилищем искусства в ближневосточной культуре.

С некоторых пор правительство Абу-Даби решило превратить яркий город в культурную столицу, сосредоточив здесь масштабный регион, посвященный культурно-исторической жизни. Для этого вблизи города был построен насыпной остров Саадият, где помимо полей для гольфа, престижных отелей, портов и роскошных вилл, большая территория была отведена под концертные и выставочные залы, современные галереи, тематические музеи и другие культурные объекты.

Музей Гуггенхайма – это всемирно известная демонстрационная площадка, используемая для современных выставок и презентаций инсталляций. В многочисленных залах, разбросанных по разным уголкам планеты, широкой публике представляются работы мастеров нашего времени.

В ОАЭ строятся грандиознейшие проекты, поэтому нельзя пропустить посещение главных достопримечательностей страны. Об этом читайте в нашей статье.

Стены музея Гуггенхайма построены из разнообразного камня и оформлены оттенками, позволяющими выделять разные помещения. Всего здесь имеется четыре уровня центральных галерей и еще два обособлено стоят по бокам, а для их освещения используется естественный свет.

Арабы, как всегда, с размахом подошли к вопросу, позвав для проекта самых лучших архитекторов и сотрудничая с наиболее известными западными музеями.

Музей Гуггенхайма и другие культурные объекты острова позволяют разнообразить и без того увлекательный отдых на курортах ОАЭ.

Содержание: Музей Соломона Гуггенхайма Где находится? Кто архитектор? Описание Какие еще музеи есть в городе? Интересные факты

Остров Саадият располагается в нескольких минутах езды от Абу-Даби – с материковой частью его соединяют две автомагистрали. Добраться до него можно на такси или на автобусе №401, ориентируясь на остановку Saadiyat Public Beach.

В современном комплексе будет размещена академия драмы, четыре театра для выставок, концертов, опер и несколько аудиторий с достаточно большой вместимостью.

Читайте также статью о том, сколько денег вам понадобится для комфортного отдыха в ОАЭ.

Глядя со стороны, кажется, что гигантские конусные формы (80 м) украшают собой невероятно большие параллелепипеды.

Планируя знакомство с музеем Гуггенхайма, не стоит упускать возможность исследовать музеи, расположенные на острове Саадият и на материковой части.

Интерес представляют не только коллекции произведений искусства конца XIX в. и до настоящего момента, но также и футуристические здания, оформленные особым образом.

Другие музеи острова Саадият:

Музей Гуггенхайма особенно выделяется на фоне других культурных строений, благодаря футуристической форме здания. К его проектированию причастен Фрэнк Гери – крупнейший талант современности, стоявший у истоков деконструктивизма. Его гениальным проектам обязаны известные образцы архитектуры, как «Танцующий дом» в Праге, музей Гуггенхайма в Бильбао и Нью-Йорке, Музей музыки в Сиэтле, корпус Массачусетского университета и многие другие образцы этого стиля.

Открытие арабского филиала планируется к 2017 году. Там будут представлены разнообразные археологические экспонаты, картины и скульптуры, часть произведений из парижского Лувра, а также оригинальные временные экспозиции местных художников.

Популярные страны

Музей Гуггенхайма одновременно прекрасен и удивителен снаружи и изнутри. По задумке Фрэнка Гери, здание должно своим футуристическим видом напоминать картины кубизма, а в его форме прослеживаться распадающиеся объемы, крошащиеся поверхности, применение сломанных традиционных архитектурных элементов.

При этом Гери не упустил местные архитектурные традиции, как классические ветровые башни и бедуинские шатры. Такой уникальный подход позволил совместить две совершенно разные культуры, гармонично соединив их воедино.

Оба здания необычной формы рассчитаны на негабаритные проекты, собранные непосредственно в музее и не рассчитанные на перемещение в другие галереи мира. Кроме того, здесь планируется выставлять коллекцию произведений, представляющих ближневосточную культуру.

Хранилище современного искусства возникло, благодаря Соломону Гуггенхайму – магнату, который на склоне лет открыл для себя всю прелесть меценатства. Первый музей появился в Нью-Йорке, а после самый большой филиал был построен в Абу-Даби.

Представители Объединенных Арабских Эмиратов не ограничились строительством одного музея. На территории острова также открываются разнообразные культурные объекты разной тематики. Среди них особенно известен нашумевший Лувр – проект Жана Нувеля, основное здание которого располагается в Париже.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться