Лечение в польше, секреты

Опубликовано: 19.1.2018
лечение в польше

Что читают с этим материалом?

Польская медицина начала трансформироваться, когда украинская еще и не думала. Вроцлав — 700-тысячный город (населения меньше, чем во Львове). Но необходимости ехать в столицу в сложных случаях нет, оборудование и компетентные медики есть на месте.

У взрослых в этой сфере проблем не меньше. Услуги диетологов все популярнее, на пике востребованности — безглютеновая и безлактозная диета, говорит Камила Каспшак. Современное общество мучают аллергии. В Польше продукты все чаще помечают значком «Не содержит глютена» или лактозы. В ресторанных меню блюда с этими веществами помечают звездочками, чтобы клиент не съел лишнего. Разработана система рекомендаций для пациентов с нетерпимостью к ним. В Украине они пока в разряде инноваций.

Польская медицина признает, что к голосовым связкам педагогов нужен особый подход. В спецпрограмме восстановления — 24 дня занятий с логопедом, гимнастика, массажи и общение с психологом (а вдруг профессиональное выгорание).

Не первый год польские врачи ездят стажироваться за границу, принимают у себя иностранных коллег. Возникла проблема: дефицит медперсонала. «Последние лет 5−10 врачи выезжают за границу (квалификация позволяет). А многие из оставшихся устроились „на полставки“: неделю работают в клинике другой страны ЕС, неделю — дома. И набивают руку на заграничных технологиях», — рассказывает Камила.

Восстановление разностороннее, важная часть — психотерапия. Учат не бояться выполнять работу, делать гимнастику, жить нормальным ритмом, только уже без вредных излишеств. На нейрореабилитацию идет 3−4 недели минимум, а то и месяцы.

Сутки пребывания в санатории (все включено) — около 50

Тур в Цеплице-Здруй — От 217 евро на 7 ночей.

«Иногда удается договориться, чтобы пациент платил только за пребывание, а все процедуры проходил бесплатно. Например, военным, — говорит Влодзимеж Щурек. — Нужно найти благотворительный фонд или другую организацию в Украине, которая может контактировать с польской клиникой напрямую».

Это очень известное в мире медицины учреждение. Для многих лечение во Вроцлаве начинается именно с него. По данным мирового рейтинга высших учебных заведений «Webometrics Ranking of World Universities"-2013, вроцлавский медицинский занимал 1 место среди медуниверситетов Польши.

Перелет — от 32 евро в обе стороны.

Пользуются спросом хвойные ванны — при заболеваниях дыхательной системы, ревматологии и неврологии. А еще болотно-паровые бани (с применением боровины), ванны и компрессы с водорослями Мертвого моря. Соляных шахт и градирен в регионе нет, но курорты устраивают для астматиков искусственные соляные пещеры.

Или сотрудничает с польскими энтузиастами и БФ, неправительственными организациями, которые могут взять это на себя. Коммуникация медучреждений с иностранными пациентами хорошо налажена, говорят наши эксперты.

«Польские края напоминают им родные Молдову, Беларусь, Украину. Только наш сервис пока лучше», — объясняет директор. Поэтому иностранцы проводят в этом зеленом регионе с водами, парками и чистейшим воздухом по 1,5−3 месяца из года в год. Есть и рекордсмены.

Турист может напрямую сделать бронь места в санатории онлайн и не тратить деньги на комиссионные. Чтобы выйти на администрацию больницы, посредники в Польше тоже не нужны. Международные отделы говорят на иностранных языках и заинтересованы общаться с пациентами, говорит Влодзимеж Щурек.

«Для этого нужно ежегодно проводить переговоры с министерством здравоохранения, — говорит Камила Каспшак. — Выполнять их требования: держать определенное количество медиков в штате, поддерживать условия и обновлять оборудование».

«Предлагаются пивные ванны и с добавлением вина. Для пивных изготавливают специальное, не столовое пиво», — рассказывает Камила Каспшак.

Он пользуется спросом у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями сердца. В клинике функционирует амбулаторная кардиология, занимаются липидными нарушениями, оказывают помощь перенесшим инфаркт миокарда, психологические расстройства. Вернуться к прежнему состоянию здоровья помогают процедуры и упражнения, проводимые специалистами кардиореабилитации. Кроме того, клиника в городе Ополе имеет нефрологическое отделение (болезни почек) и детскую кардиологию.

«В Люблине, Жешуве некоторые клиники даже специализируются на лечении украинцев, — говорит и Влодзимеж Щурек, директор Представительства Польской Туристической Организации в Украине. — Особенно популярны они среди будущих мам. Хотя польские законы не дают права гражданства всем новорожденным, привлекает то, что можно просто уплатить по счету без договоров и подношений».

В 2010 году в этом центре впервые в Польше провели операцию с применением робота Да Винчи. Специалисты центра прошли для этого подготовку за рубежом и теперь успешно занимаются болезнями онкологии, нефрологии, урологии, гинекологии, маммологии, эндокринологии, а также ЭКО.

Проживание. Номер в гестхаузе, семейных апартаментах, отеле - от 16−19 евро за ночь. В курортном отеле — от 40. Аренда квартиры-студии во Вроцлаве — от 390 евро в месяц.

Не пропустите

«Все это спонсируют клиники или грантовые проекты, — рассказывает Камила. — А нехватка младшего персонала обернулась для медтуристов плюсом. Теперь у нас много медсестер и врачей из Украины и языковой барьер исчез».

Восстанавливать пациента в Украине практически негде, реабилитации и не предусмотрено. Украинские кардиологи и травматологи, хирурги довольно неплохо справляются в своем поле. Хотя и используют порой более травматичные методы, после которых пациент отходит дольше.

«А еще планируют ввести профессиональную реабилитацию людей, которые после какого-то несчастного случая, скажем, лишились конечности и не могут вернуться в профессию, — рассказывает Камила. — В Германии программы для людей, учащихся жить и работать в новых условиях, действуют давно. У нас — с будущего года». Речь не только о физической реабилитации — пострадавшего станут учить жить и работать в сложившихся условиях, перестраиваться и переквалифицироваться, а не фокусироваться на беде.

Команда польских ортопедов-травматологов навещает иногда пациентов во Львове — у них со Львовской городской детской клинической больницей Меморандум о сотрудничестве. Клиника многопрофильная. Но в первую очередь славится трансплантологией, особенно трансплантацией почек. А еще онкогинекологией и отделением акушерства, узконаправленными диагностическими лабораториями.

По ее словам, польские медики в основной массе ориентированы на развитие. Стремятся учиться, участвовать в международных программах и добиваться успехов в лечении конкретных пациентов.

«Существует реабилитация тех, кто надолго выпадал из рабочего ритма. Их надо вернуть на рынок труда, — рассказывает Камила. — Например, педагогов. В Польше им позволено сделать перерыв в работе на год для оздоровления. Учитель может такой отпуск продлевать и отправляется на курорт. Перерыв затягивается».

«Но после операции о пациентах забывают. Знаю случай с ветераном АТО, которого, по словам польских медиков, в Украине отлично „сшили“, но потом оставили лежачего без помощи. Им никто не занимался 10 месяцев. А в Польше через 3 месяца уже сам передвигался на коляске и в перспективе должен был стать на ноги», — рассказывает Влодзимеж.Безработным, сердечникам и педагогам

В Польше реабилитационных программ очень много, они предусмотрены системой здравоохранения. «Так, после лечения инфаркта больница должна гарантировать пациенту курс реабилитации и консультации кардиолога. А после — к нам», — говорит пани Каспшак.

Одна пара отдыхающих из Германии приезжает на курорт под Вроцлавом уже не первый десяток лет подряд. «Спрашиваю — как здоровье? Плохо, плохо, сил нет. Но едут! - восхищается Камила. — А одному постоянному клиенту из Израиля в прошлом году стукнуло 97, его жене 89. И каждый год приезжал. Прошлым летом администрация здравницы забеспокоилась даже — мало ли чего. «Позвонила дедушке — жив-здоров! Хотел лететь к нам, но дети не пустили».

Здесь найдете специалистов общей хирургии, гинекологической хирургии (в том числе онкологической и эстетической), ларингологии и пластической хирургии. Клиника может похвастаться самой современной техникой.

Чтобы получить скидку на лечение в польском санатории, нужно провести переговоры. Чем дольше время пребывания планируется, тем больше шансов, что дадут, говорит Камила Каспшак. В особых случаях идут на уступки и клиники.

Питание — средний чек в недорогом ресторане — 5,6 на одного, в заведении средней руки — 23. 1,5 л бутылка воды обойдется в 0,4, буханка хлеба — 0,7, литр молока — 0,6.

Что сегодня читают с этим материалом?

Курорт Сверадув — король радоновых вод Польши. Здесь делают ставку на антиейджинговые процедуры. Радон воздействует через ванны, ингаляции, технологии испарения и заставляет уровень эстрогенов и тестостеронов в организме увеличиваться. Замедляются процессы старения, пациент после курса процедур ощущает себя свежим и бодрым.

Например, европейской системой стерилизации и лапароскопом последнего поколения XION, фракционным лазером EMERGE, устройством для формирования силуэта MAXIMUS. А еще международным сертификатом ESPRAS (Европейское общество пластической, реконструктивной и эстетической хирургии).

Минералка из месторождения «Цеплице» — инфильтрационные воды возрастом от 16 до 22 тысяч лет, самые горячие в Польше (90°). Именно их применяют на курорте для всех без исключения водных процедур, даже в бассейнах.

Проезд в одну сторону городским транспортом стоит около 0,8, таксисты за 1 км пути берут 0,6.

Около 80% детей, которых принимают польские санатории, с ожирением. «10−12-летний ребенок может весить под 100 кг. Дети все меньше двигаются и едят все больше вредной пищи», — объясняет представительница объединения курортов.

Прайс медуслуг: Фотокоагуляция дисплазии - 125 Консультация врача — 38−50 Эстетическая гинекология — 50 Склеротерапия варикозных вен — 750 ЭКГ — 8 Роды — 1250 Гастроскопия — от 40 Физиотерапевтические процедуры — 2,5−5 за сеанс

Лечение в Польше — это не только больничные манипуляции. Кто не знает польские минеральные ресурсы и знаменитые торфяные грязи-боровину!

«Немцы, отдыхая на курортах, попутно успевают походить по стоматологам и офтальмологам. Здесь их услуги дешевле, — рассказывает Камила Каспшак, представительница Польской группы курортов и санаториев. — Карловы Вары и Марианские лазне стали слишком дорогими. Статус поднялся, все подорожало. Теперь они забиты богатыми арабами и русскими. А чехи открыли для себя Польшу».Курорты Нижней Силезии относятся к Польской курортной группе — это объединение здравниц западной части страны, которое плотно сотрудничает с польской больничной кассой (упрощенный вариант страховой медицины).

В 2015 году эта клиника получила сертификат «Клиника без боли», который присуждается за методики уменьшения послеоперационной боли у пациентов. Сегодня в ней работают 14 профессоров и 76 кандидатов медицинских наук!

Грязевым процедурам Полчина, например, уже более 300 лет, первая лечебница появилась здесь в начале 18 века. Бальнеология сегодня — дань традициям. Но Поляница-Здруй, Душники-Здруй, Полчин-Здруй, Кудова-Здруй, Цеплице, Свердув — это не только минералка и душ Шарко. Лечебницы и спа в Польше освоили немало новых подходов в оздоровлении.Лечение в Польше —Супергрязи Полчина

Полчин снабжает ими не только себя, но и всю округу. Грязи используются в лечении женских заболеваний, при проблемах пищеварительной системы, печени, желчевыводящих путей, в косметологии. А главное, здесь еще на глубине 1200 м добывают концентрированный соляной раствор. Ванны с ним оказывают противоболевой, бактериостатический, противовоспалительный эффект, и даже вдыхание испарений помогает при воспалении и кашле.

[email protected]

Местная медицина уже осознала серьезность проблемы и разработала методики ее решения. Лет 5−6 назад внедрили программу реабилитации таких детей. Курс лечения — 27 дней. Кроме диеты и процедур — консультации психолога, школа не отменяется.

Курорт Цеплице единственный в Польше применяет минеральные аэрозоли на глазные яблоки на основе минеральной воды. Рекомендовано всем страдающим от синдрома «сухого глаза». Благодаря «глазным ингаляциям» глаза лучше увлажняются снабжаются кровью и питаются, а медикаментах нуждаются меньше. А терапевтический эффект сохраняется 6 месяцев.Лечение в Польше —Спа-изюминки

Массажи на курортах Нижней Силезии делают китайской банкой, бамбуковыми палочками или мешочками с ароматическими травами. Практикуют стоунтерапию — массажи горячими камнями. Процедура активизирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов, способствует выведению токсинов и омоложению, восстановлению гормонального фона.

Это одна из сильных сторон польской медицины сравнительно с нашей. Влодзимеж Щурек, тесно знакомый с украинскими реалиями, пришел к выводу, что в Польше лучше развита офтальмология, доступны разного рода пересадки органов и тканей — законодательных ограничений нет.

Поэтому сервис и медуслуги здешние курорты гарантируют. Поляки ждут бесплатного лечения во Вроцлаве и его окресностях до 3 лет! Украинцам так долго ждать смысла нет — плати и будь здоров хоть завтра. Из Украины во Вроцлав уже много недорогих авиарейсов, из аэропортов можно попросить трансфер. Мы разобрались, зачем ехать в Польшу на лечение и что интересного нам могут предложить.

Традиции, о которых говорит Камила, на самом деле работают не хуже модных диет. Так, большинство отдыхающих из Израиля и Германии — эмигранты из бывшего Союза. Ностальгируют за санаторно-курортным режимом, климатом и кухней.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться