Интересное: российские производители лекарств пожаловались на дискриминацию со стороны аптек

Опубликовано: 25.12.2017
российские производители лекарств пожаловались на дискриминацию со стороны аптек

Российские производители лекарств пожаловались на дискриминацию со стороны аптек, сообщает «Ъ».

При этом в декабре Неверов говорил о том, что «Единая Россия» уже разработала законопроект, расширяющий ассортимент лекарств российского производства. Источник издания указал, что документ может ограничить размер максимального бонуса аптечным сетям от поставщиков.

По их словам, из-за низкой маржинальности и невысокой наценки фармритейл не расширяет ассортимент российских препаратов, предпочитая продавать иностранные лекарства. Они отмечают, что доля произведённых за рубежом препаратов в стоимостном выражении составляет 70%.

Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ), объединяющая 30 компаний, отправила письмо главе фракции «Единая Россия» Сергею Неверову с жалобой на дискриминацию российских производителей лекарств. В документе производители просят провести в Госдуме обсуждение дискриминационной ситуации на аптечном рынке.

Совладелец российского производителя недорогих лекарств «Озон» Виталий Алейников указал, что платить бонусы в размере 60% могут только поставщики дорогих лекарств — в основном иностранные корпорации. По его мнению, ограничение максимального бонуса может привести к увеличению доли российских препаратов с 30% до 60%, а также к снижению цен.

Также в ассоциации недовольны условиями доступа препаратов в аптеки. По словам авторов документа, аптеки требуют от производителей бонусы в размере от 30% до 60% от объёма поставки. Такие условия практически невыполнимы для российских компаний, что приводит к вымыванию доступного для населения ассортимента, пишут авторы письма.

В свою очередь, гендиректор аптечной сети «Неофарм» Евгений Нифантьев уверен, что такие ограничения приведут к росту цен на препараты, не входящие в список ЖНВЛП. Он добавил, что уравнивание бонусов даст иностранным компаниям преимущество, так как их препараты стоят дороже, а значит и размер бонуса будет выше.

Также он отметил, что у аптечных сетей нет сверхдоходов, которыми можно пожертвовать при ограничении бонусов от производителей. По его словам, прибыль большинства аптечных сетей не превышает 1% от объёма продаж.

В аппарате Неверова подтвердили получение письма и рассказали, что уже провели несколько совещаний с участием производителей и представителей аптечных сетей. По словам замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрея Исаева, фракция совместно с правительством планирует разработать нормативный акт, облегчающий доступ на рынок для российских лекарств и усиливающий контроль над ценообразованием в аптеках.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться