10 советов, популярное

Опубликовано: 29.10.2017
как сделать на смартфон идеальный снимок в стиле flat lay: 10 советов

О том, что такое Flat Lay и как красиво рассказать историю вещей.

Для удобства можно забраться повыше — на стул, стремянку — или, например, использовать селфи-палку. А можно просто расположить предметы на полу и снимать с высоты своего роста.

Идеальные условия для съёмки — утро или вечер, особенно в пасмурную погоду. Тогда свет не такой резкий и почти не создаёт теней.

Flat Lay — это снимок предметов, выложенных на ровной поверхности и сфотографированных сверху. Обычно их снимают на столе, полу или специальном фоне. Предметы должна объединять общая тематика, идея, иначе это будет просто куча хлама.

Что объединяет кружку горячего чая с лимоном, хорошую книгу и плед? Эти предметы отлично сочетаются с промозглым декабрьским вечером. А ещё это прекрасный сюжет для фотографии Flat Lay.

Например, не обязательно, чтобы все предметы попадали в кадр целиком. Если часть выйдет за пределы, это добавит снимку динамики.

Залог хорошей фотографии — грамотная композиция. Включите сетку в настройках камеры и используйте во время съёмки правило третей. Основные предметы следует размещать на пересечении линий. Сетку также можно использовать, пока расставляете предметы. Это позволит сразу увидеть ошибки в композиции и исправить их.

Чтобы расти как фотограф, учитесь на примерах. Зарегистрируйтесь в Pinterest, если ещё не сделали этого. Отличный сервис, где собрана тонна интересного и полезного контента на любую тему.

Так ваша фотография получит больше просмотров, возможно, будет замечена брендом и появится на его страничке.

Всё зависит от атмосферы и истории, которую вы хотите донести через снимок.

Кроме того, тёплые цвета выглядят аппетитнее. Если фотографируете еду, её цветовая гамма должна быть теплее фона.

Следите за симметрией в кадре, оставляйте пространство между предметами. Но не стоит выстраивать всё по линейке, создайте ощущение лёгкой небрежности. Так фотография будет выглядеть естественнее.

У каждой фотографии должен быть свой стиль. Нельзя просто накидать на стол разного барахла и наснимать, что получилось. Если хотите поделиться впечатлениями о новых «Звёздных войнах», поместите в кадр билеты, джедайский меч, подберите подходящий фон.

Помните, что главную роль играют один-два предмета, остальные лишь поддерживают атмосферу и расставляют акценты.

Во время съёмки помните, что пропорции объёмных предметов ближе к краю кадра искажаются. Чтобы этого избежать, поднимите камеру выше. Лишнее потом можно убрать во время кадрирования.

Если в кадре новый iPhone X, подчеркните его особенности — сделайте одинаковыми обои и фон снимка. Это позволит обратить внимание на его безрамочность.

Эти советы помогут сделать идеальную фотографию Flat Lay с помощью смартфона.

Фотографии Flat Lay — отличный формат для рекламы. Публикуя снимки брендированных вещей, упомяните профиль бренда.

Фон в кадре должен дополнять предметы, а не забирать всё внимание себе. Стиль, цвет и фактура фона подбирается под предметы. Это может быть что угодно: столешница, деревянный пол, ткань или крафтовая бумага. Текстурные фоны добавляют фотографии глубину. Но если вы приверженец минимализма, используйте однотонные поверхности без фактуры и акцентов.

В создании идеальной композиции главное — не переборщить. Если в кадре будет нагромождение предметов, зритель может не понять, на чём сделан основной акцент. Соблюдайте баланс, иначе крутая фотография превратится в снимок кучи хлама на столе. Если в чём-то сомневаетесь, лучше уберите.

Изначально такой формат использовали модные журналы для создания стильного образа или демонстрации новинок. Сейчас Flat Lay — в трендах Instagram, в том числе благодаря бизнес-возможностям. Такие снимки отлично продают любую вещь: от ноутбука до аппетитных пончиков в вашей кофейне.

Текстуры и цвета на фоне можно комбинировать, главное, чтобы они сочетались. Избегайте ярких оттенков, лучше используйте нейтральные.

Экспериментируйте, не бойтесь смещать центр композиции. Это пойдёт только на пользу результату.

Flat Lay — это фотография сверху и только под прямым углом. Держите смартфон параллельно поверхности, которую снимаете.

Оптимальное для Flat Lay освещение — естественное. Оно даёт мягкий рассеянный свет и правильную цветопередачу без резких теней. Избегайте яркого солнца — оно сделает снимок чересчур контрастным.

Но сгрести в кучу всё, что под руку попадётся, недостаточно. Чтобы снимок получился классным, надо продумать композицию, цветовую гамму, сюжет.

Помимо композиции, надо позаботиться о правильном сочетании цветов в кадре. Для начала продумайте цветовую схему снимка, а уже к ней подбирайте подходящие предметы. Имейте в виду, что холодные цвета хорошо сочетаются с холодными, а тёплые — с тёплыми. Банально, но многие об этом забывают. Для фона лучше используйте белый, чёрный и серый, потому что они гармонично смотрятся с любыми цветами.

Также можно что-то подложить под эти предметы, чтобы они находились под углом к центру композиции. Так эффект искажения будет незаметен.

Смотрите на чужие работы, подписывайтесь на вдохновляющие аккаунты в Instagram, прежде чем приступать к съёмкам.

Источник: http://gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться